Отзыв:

Мой любимый и выстраданный канал как чемодан без ручки

01.03.2018
Уфа
Дата: 30.11.2021
Достоинства: Есть интересные и полезные каналы, ежедневный вывод денег на кошелёк, развитие площадки, возможность высказаться и найти единомышленников
Недостатки: Дзен даёт мало показов, несправедливость алгоритма, нестабильный заработок

Свой первый отзыв о заработке в Яндекс. Дзен написала, когда ещё не вышла на монетизацию. На монетизацию мне удалось выйти только спустя 3 месяца. Мой канал жил, потихоньку набирая подписчиков и ежедневно пополняя Яндекс.Кошелёк на 100-300 рублей. При этом писала 1-2 статьи в неделю. А потом он попал под ограничение за заимствованный контент. Хотя я писала только своё, может, из-за карикатур, взятых для иллюстрирования из Яндекс. Картинки. Тогда, в 2019 году, не указывали в какой именно статье есть нарушения. Это функция появилась в 2021 году. Мне удалось снять ограничение со второй попытки, удалив с канала больше половины статей. У меня всё до него не доходили руки, и он лежал полумертвый несколько месяцев.

После снятия ограничения, немного подкорректировала название и продолжала писать на тему финансов, безболезненного и грамотного выхода из кредитной кабалы. Только свой личный опыт, подкрепляя ссылками на документы, без всяких нравоучений. Немного разбавляла канал черным юмором. Подписчики медленно, но верно росли. Сегодня их у меня 2450. Хотелось бы, побольше, конечно.

Моя основная аудитория - мужчины от 55 лет.

Статьи публикую нестабильно: то ежедневно, то забрасываю канал на пару недель или даже месяц. А этого делать нежелательно - аудитория сразу падает, дают меньше показов. Может, поэтому у меня всё меньше и меньше показов, а вместе с ним дочитываний. Лучше стабильно публиковать в неделю 4-7 статей или видео.Больше не нужно.

Сегодня канал приносит совсем копейки, я уже махнула рукой на заработок, пишу по привычке (у меня только 1 видео), "ради идеи".

Дзен постоянно меняется. Для авторов, то он "редактор", то "кабинет", то студия". Хорошо, что сейчас можно увидеть не только ограниченные статьи за нарушения, но и сколько конкретно приносит доход каждая публикация.

Сегодня Дзен делает акцент на видео, особенно, на короткие и вертикальные. И в итоге моя лента засорена весёлыми, но малоинформативными видео, а мне Дзен приглянулся именно за статьи. На Дзене было немало интересных авторов с уникальным стилем, но многие ушли в небытие, а вместо них почётное место заняли каналы с видео и постами, не несущих никакой полезной или интересной информации.

Также Дзен начал давать уроки, разумеется, платные, по ведению каналов. Конечно, "обученные" авторы в приоритете. А мне обидно за толковых авторов, которых пессмизировали навсегда или которые сами ушли, не получив отдачи.

Есть каналы, которые процветают за счёт донатов, а некоторые авторы откровенно просят деньги с подписчиков "на чашку кофе", "операцию питомца". Особенно,этим пользуются приюты для животных. Была подписана на канал, где девушка организовала у себя приют для животных. Всё время жаловалась в постах, ах, завтра нечем будет кормить котеек, ах, бедный пёсик заболел. А в комментариях ей пели дифирамбы и бодро отсчитывались о переводе денег "хвостикам". Кто-то 500,а кто-то и 5000 рублей. У меня у самой приют из 11 кошек и 2 собак, но мне стыдно просить. И, да, я завидую таким смельчкам, которые ловко манипулируют читателями. Некоторые каналы предлагают свои платные услуги, ловко маскируя рекламу своей компании.

Если бы мой канал приносил хотя бы 300-500 рублей в день, имел аудиторию до 100000, я была удовлетворёна каналом и счастлива. А так, кажется, что пишешь в пустоту. Но и без канала уже не могу. Он убивает у меня жажду графоманства и дарит виртуальное, но интересное общение.

Что касается хейтеров (как же без них), то я их просто блокирую. А то повадились ко мне всякие коллекторы писать гадости.

Вести канал или нет? Если, ради стабильного заработка - не стоит. Тем более, сегодня трудно выйти на монетизацию.

А я продолжаю вести канал, плачу налог с прибыли (4%) как самозанятый. Жалко бросать канал. Сколько сил и любви было отдано, пусть живёт, а вдруг и на его улице будет праздник.