Отзыв:

Произведение не для детей. Книга о смысле жизни.

01.03.2018
Уфа
Дата: 10.02.2019
Достоинства: сюжет, идея, язык
Недостатки: нет

Данное произведение хотя и написано просто и доступно, однозначно, не для детей. Это - глубокое, хотя и короткое произведение о тайном смысле жизни, об ошибках юности, о любви и страсти, а также старости-мудрости.

Нам же, в школе делали акцент на двух легендах в рассказе: о гордеце Ларре - сыне Орла и самоотверженном Ларре. У обоих судьба трагична. Но один любил только себя, другой- людей. Обоих погубили люди. И плохого нарцисса, и хорошего героя-альтруиста.Но Ларра оставил после себя добрый след.

И сама жизнь Изергиль не менее ярка и трагична. Хоть она жива и рассказывает о своей юности: как любила многих мужчин, предавала, как её любили и предавали...

В рассказе показан духовный рост Изергиль, как из ветреной и легкомысленной девочки она стала мудрой любящей женщиной. И вот она,дряхлая, уже похожая на тень, рассказывает легенды, вспоминает прошлую жизнь. Она поняла смысл и вкус жизни. А в школе учитель "прошла мимо" судьбы Изергиль. Я прочитала дома, и мне, гораздо интереснее и полезнее были строки о жизни старухи.

А в чём смысл жизни? В любви.

Рейтинг: -1
 MissLain
написала 11 февраля 2019 в 00:50

Да, я тоже не понимаю, зачем в школе изучать такие произведения (как собственно и Гобсек, и Анну Каренину). В том возрасте эти книги вообще не воспринимаются, и естественно, не впечатляют. А чуть попозже - да, тогда уж жизнь понятнее.

Альфи
написала 11 февраля 2019 в 20:17

Ещё "Тарас Бульба" в 7 классе.