Отзыв:

Ну вот я и вернулась, подонки... или Голливуд со странностями

15.07.2018
Дата: 03.09.2018
Достоинства: ретро-платья, операторская работа, местами смешно
Недостатки: не доработанный сюжет, алогичность, местами очень скучно и затянуто

Стала смотреть только из-за многообещающего названия и костюмов в стиле 50-х. Завязка интригующая, Кейт Уинслет безумно идут все наряды, шляпы, да и она сама будто бы "икона" старого Голливуда, сошедшая с экранов тех времён. Только вот этого мало.

- Я вернулась, подонки.

Приготовьтесь, что временами будет откровенно скучно. Уинслет, хоть и выглядит хорошо, но на одной внешности далеко не уедешь играет скучновато, ситуацию спасает Джуди Дэвис, играющая её полоумную мать. Остальные персонажи тоже так себе, но самое плохое - это сценарий. Не знаю что происходит, но Голливуд выпускает мелодрамы похожие друг на друга своими нелепыми героями, смесью фарса и драмы, в тех же 50-х у них были безумные мюзиклы, и это кино примерно то же самое только без песен. А если из мюзиклов убрать все песни, то получится банальная история, чокнутые персонажи, героиня якобы противостоящая всему этому ужасу и бреду, но на самом деле весь фильм отчаянно пытающаяся "вписаться" в сообщество, которое по логике вещей ей не сдалось, ибо по первой фразе понятно, что человек вернулся, чтобы мстить да с такой заявочкой, что его "мстя" должна быть ну очень страшной. И вот ты её (месть страшную) ждёшь-ждёшь, а ничего и не происходит. Вернее происходит. Абсурд.

В итоге к середине фильма все превращается в фарс, к середине второй половины нас потчуют драмой, да к тому же такой нелепой, что она потянет на отдельную премию Дарвина для главного героя, плюс к этому следует ещё ряд нелепых смертей. И всё это для того, чтобы главная героиня, наконец, сделала то, о чем сказала в начале фильма.

Кстати, на Кинопоиске в рубрике "знаете ли вы что..." как раз есть информация о том, что режиссер хотела рассказать предысторию, но К.Уинслет отговорила её и вот перед нами завязка - противоречащая всему фильму, а, следовательно - раздражающая своей алогичностью. Вопрос - стоило ли это делать? Однозначно нет и мне странно, что режиссер идет на поводу у актера, и ломает весь замысел сюжета. Фильм раздражает тем, что не оправдывает свое название и первую фразу от слова "совсем". Да и интригующее название здесь не уместно, ибо в оригинале это "The Dressmaker", то есть "Портниха", но таким названием не заинтересуешь, и в кинотеатр нашего зрителя не заманишь.

Если не посмотрите, то ничего не потеряете.