Отзыв:

Новый стиль советского кинематографа

14.12.2015
Смоленск
Дата: 16.11.2017
Достоинства: сюжет, постановка трюков, актеры, натурная съемка
Недостатки: не выявлены

Фильм «Пираты ХХ века» сегодня называют советским боевиком, а из уст некоторых критиков можно услышать даже определение первый блокбастер советской эпохи.

Такое мнение я в какой-то степени разделяю, ведь если вспомнить фильмы, выходящие на советские экраны до «Пиратов», то не трудно заметить, что герои, борющиеся со злом, делали это, если можно так сказать мягко, в рамках Закона. Максимально, что можно было увидеть на экране, так это удар в челюсть без серьезных последствий. А в пиратах можно сказать «полный набор», с запрещенным каратэ, и издевательства над женщинами, завладение оружием и стрельба. Это можно сказать прямо смелый режиссерский и постановочный ход. Но видимо этот ход и предопределил судьбу фильма, дав ему возможность вылежаться на полке Госфильмофонда. Хотя, глядя фильм сегодняшними глазами могу сказать, что картина просто пропитана патриотизмом.

Немалую заслугу популярности фильма принесли актеры и прежде всего Николай Еременко и Талгат Нигматулин. Хороши в фильме и натурные съемки. Если внимательно присмотреться, то не узнать крымское побережье просто невозможно.

Фильм «Пираты ХХ века» - это не просто замечательный фильм, он по праву относится к классике советского кино.