Отзыв:

Новый памятник в Уфе

05.07.2013
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Очень оригинальный

Сегодня мы прогуливались недалеко от Дома профсоюзов, поразились тому, что сквер перед домом очень преобразился, а потом увидели невиданную ранее скульптурную композицию.

Вообще издалека уже видно, что композиция эта представляет собой нечто очень большое и грандиозное. Никакой таблички по старой доброй уфимской традиции здесь нет, но что там подсказало, что на первом плане стоит все же наш светоч и великий башкирский поэт Мустай Карим. Как оказалось впоследствии, мы были правы.

Эта огромная композиция была установлена в прошлом году уже. Она из бронзы, в высоту 6 метров, в длину - целых 15. В плохую погоду видно не так хорошо все, но в солнечную погоду наверняка очень красиво смотрится, тем более, всю композицию окружает вода.

Так сразу и не поймешь, что изображено в этой аллегорической композиции - вот женщина и ребенок, вот упавший мужчина, вот исписанные листы, вот несколько коней, но то, что на переднем плане стоит сам Мустай Карим, сомнений не вызывает. Как оказалось, в композиции автор совместил всех главных героев важнейшего произведения Карима - повести "Долгое-долгое детство" - это и лирический герой - солдат, это он же, только в детском возрасте, Старшая Мать, исписанные листы рукописи самого писателя, и упряжка коней из повести.

Скульптура действительно монументальная, видите, какими маленькими смотрятся люди около нее?

Мне нравится эта скульптурная группа. Она выгодно отличается от тех памятников, что были и появляются в городе - просто бюсты или какие-то странные модернистские скульптуры. А эта композиция такая интересная, что ее не стыдно гостям города показать. Жаль только, что памятник немного на отшибе от основных туристических линий располагается, и потому не каждый его увидит. Даже мы-то с мужем только сегодня увидели эту композицию, хотя уже год почти она стоит у Дома профсоюзов, а мы любим гулять в том районе города, но просто так далеко обычно не заглядываем. Если уж окажетесь в Уфе, немного сверните с прямого пути и посмотрите на этот интересный памятник.