Отзыв:

Новый остросюжетный сериал на канале "Россия": смотреть не рекомендую

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.02.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Весь фильм

Я как чувствовала, что сериал «Культ», который начался по каналу Россия, полный бред. Собственно, так режиссеру и стоило назвать свой шедевр. Ну, действительно, бред полный. Между тем, тема затронута актуальная, не больно-то у нас любят распространяться про секты и все, что с ними связано. Однако стиль, в котором снят фильм, я считаю даже каким-то оскорбительным и насмешливым. К чему неуместный юмор? Тема-то, как ни крути, трагичная и очень серьезная.

А что мы видим в сериале? Татьяна Арнтгольц вместе со своим бывшим мужем и еще группой людей, чьи дети загремели в секту к духовному учителю Левински, мчатся в страну, которой в действительности нет на карте – Вендору (съемки на Кубе проводились). Там, вдали от цивилизации, за огромным забором, на территории, напичканной видеокамерами и накачанными охранниками, и творит беззаконие Левински, экспериментируя над психикой несчастных людей. Проникнуть туда сложно, но возможно, что обезумевшие от горя родственники и пытаются сделать.

Однако в сериале мы видим какой-то балаган, какую-то пародию на драму. Какой-то нелепый адвокат Сельвинский, супермен Николаев (Оскар), к которому с бухты барахты обращается за помощью, похотливая дамочка Арнтгольц (не Татьяна, конечно, а ее героиня Надежда). Почему я так назвала Надежду? Да потому что именно такая женщина будет думать о любовных похождениях в такой, мягко говоря, неподходящий момент. Да еще на глазах у бывшего мужа. Фу, пошлость какая. А уж когда Надежда запрыгнула с разбегу на Оскара и страстно обвила его талию длинными ногами (а сцену наблюдает экс-супруг), я вообще переключила канал. Невозможно смотреть.

Задумка-то хорошая, нужно такие сериалы показывать, но у нас, как всегда, все сделали не так, как нужно. И это я еще мягко выражаюсь. В принципе, мысль такова: каждый человек, оказавшийся в секте, конкретно у Левински, был несчастлив, непонят близкими, обижен. А в лице учителя он встретил не только наставника, но и любящего, понимающего человека. Это все, конечно, обман, страшная иллюзия, в этом и состоит трагизм ситуации. Когда человек осознает все это, иногда бывает слишком поздно.

Понимайте, слушайте и цените своих любимых людей, а такие дурные сериалы, типа «Культ», не смотрите.
В то-то и дело, что никакого трагизма в сериале мы не наблюдаем. Такое впечатление, что это просто группа шумных любознательных туристов сует нос туда, куда не надо. Что-то я не заметила, что "мама года" Надежда Любавина рвала на себе волосы и посыпала голову пеплом, рыдала и голосила. Нет, она кокетничает напропалую с Оскаром, а потом и предается любовным утехам. А в каком виде-то она в Вендору-то летит? При полном параде, с красными губищами, причесочкой, полный мейк-ап... детей искать. А фраза Оскара, брошенная Любавину, мол, «все ради детей», вообще ни в какие ворота. Можно было обойтись без скабрезности и каких-то комических (якобы) моментов?