Отзыв:

Новый огонь для человечества.

12.06.2015
2078
Дата: 23.07.2018
Достоинства: Это приквел фильмов о чужих. Это главный плюс.
Недостатки: Много вопросов, мало ответов. Нет ксеноморфов.

Доброго времени суток! Отпуск влияет благотворно, в первую очередь на количество свободного времени. Так что я занялась просмотром фильмов. Как старых, так и новых для себя. В числе последних - "Прометей".

По сюжету группа ученых ищет прародителей человечества - богов древних времен. Их след замечен на далекой планете в чужой галактике. Оказавшись на поверхности планеты, они увидели необычные технологии и... нашли трупы богов. Что с ними случилось? Чем закончится эта экспедиция для людей?

Фильм не новый, он производства 2012 года. И режиссерское кресло занял Ридли Скотт. Это существенно, ведь изначально "Прометей" предполагался стать приквилом к очень старому сиквелу - "Чужой". Почему режиссер изменил своим планам и представил фильм, как самостоятельную единицу, трудно сказать. Но тем не менее поклонникам ксеноморфов будет интересно посмотреть.

Не скажу, что изучала эту тему, но после просмотра нескольких фильмов о ксеноморфах я натолкнулась на интересный факт. От оригинального сценария "Чужого" в Прометее гораздо больше, чем в первом фильме 70-х годов. Сама задумка о гигантах, погибших от неизвестного агрессора, связь с пирамидами древних земных цивилизаций. Все это вошло в "Прометей" и почти полностью было выброшено из "Чужой". Естественно я не могла пройти мимо этого фильма после такого!

Что же зритель видит в итоге? Сюжет довольно сумбурный, несколько нелогичный. Есть провалы и ямы - отсутствует пояснение. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойллерить. Посмотрите сами, думаю, что поймете о чем я говорю. По спецэффектам довольно интересно получилось, хотя для 2012 года это не самый яркий пример компьютерной графики. В принципе и это не удивляет. Режиссер решил использовать современные технологии по минимуму, насколько это возможно для фантастического фильма.

Игра актеров. Эта часть напоминает американские горки. То прямое попадание в роль и достоверность в передаче персонажа, то резкий спуск вниз, что охлаждает интерес зрителя.

В общем, двоякое у меня впечатление получилось. С одной стороны это в любом случае приквел к известному фильму. И это очень интересно. Отчасти я люблю такие сюжетные повороты в серии фильмов, когда последний оказывается первым и дает максимум пояснений. С другой стороны желание режиссера снять самостоятельный фильм лишило в итоге меня тех самых уточнений и объяснений. Откуда взялись ксеноморфы на "точке отсчета" первого фильма - понятно. А кто они и откуда? Нет. Это не раскрывается. Но при этом фильм не оставил меня равнодушным и я не жалею, что потратила 2 часа своего времени на его просмотр.

Так что я предлагаю решить Вам смотреть "Прометей" или нет. Полным провалом Ридли Скотта назвать его не могу. Но и не во всем понимаю режиссера.

А на этом все! Благодарю за внимание и желаю Вам только интересных фильмов и ярких впечатлений. До новых отзывов)