Отзыв:

Новый криминальный сериал «Идеальный враг» с впечатляющим актёрским составом

22.10.2015
Дата: 06.02.2018
Достоинства: Хороший актёрский состав, первая часть сериала, отчасти сюжет
Недостатки: Местами актёры переигрывают, местами им не веришь, вторая часть сериала не очень, 16 серий - многовато

«Держи своих друзей близко, а врагов еще ближе» (с). Именно этим тезисом руководствуется по жизни главный герой сериала «Идеальный враг», премьера которого состоится сегодня на телеканале «Россия». Для тех, кто не любит ждать у меня есть хорошая новость. Фильм есть в свободном доступе в сети, так как в Украине его показали в конце прошлого года.

Сериал поведает нам о судьбах двух людей. Молодая девушка Вероника счастлива в замужестве. У них с мужем замечательные отношения, супруги строят планы, задумываются о рождении деток. Успела себя реализовать главная героиня и в профессиональном плане. Работа в следственном комитете приносит ей удовольствие, коллеги ценят её за живой ум, упорство и трудолюбие.

Глеб Квитко - бизнесмен, сделавший своё состояние в 90-е. Человек принципиальный, жёсткий и влиятельный. Женат, имеет дочь от первого брака и внебрачного сына, ну а для полного счастья обзавелся и любовницей. Глеб много работает, дома появляется лишь поздним вечером. Отсюда вытекают и не самые нежные отношения с близкими людьми. Дочь отбилась от рук, в отношении молодой жены явно проскальзывает холодок.

Жизнь семейства Квитко и Вероники кардинально меняется после жесткого убийства их супругов. Кроме того, за несколько дней до трагедии девушка узнает, что у её мужа появилась любовница. Разумеется, в силу родственных связей, Нику не допускают к расследованию преступления. Однако, это дело она ведёт исподтишка. Такова завязка. На мой взгляд, интригующая и несколько загадочная. Кто же стоит за убийством? Каков его мотив?

Сюжет сериала «Идеальный враг» закручен, но не настолько лихо, чтобы держать зрителя в напряжении с самого начала. Признаюсь, втянулась в просмотр не сразу. Показалось, что события развиваются уж слишком медленно. Интерес проснулся ближе ко второй серии. Сюжет стал обрастать вопросами. Но вот незадача, ближе к середине фильма мой интерес к происходящему начал угасать. Действия стали вялотекущими, а я уже начала догадываться кто тут главный злодей. Веду к тому, что 16-серийный формат убил всю динамичность и интригу, а жаль - всё так хорошо начиналось.

Главные роли в сериале «Идеальный враг» исполнили Дмитрий Ульянов и Мария Машкова. Криминальный авторитет в лице Ульянова удался. Образ получился цельным и естественным. Думаю, что благодаря стараниям актёра данный сериал оказался вполне сносным. Машкова безусловно обладает талантом, самобытностью и особым очарованием. Все эти качества выделяют её на фоне современных актрис. Но вот хоть убейте, в роли следователя она мне не очень понравилась. Возможно, даже дело не в ней, а образе её героини. Нет, не хочу сказать, что Ника плохо выглядит. Просто я сомневаюсь, что такая девушка может привлечь внимание успешного бизнесмена. С другой стороны, наверное, так и выглядит женщина-следователь в обыденной жизни. Платья и каблуки в её сфере деятельности явно неуместны и непрактичны. Мария потрясающе умеет играть глазами и мимикой, что пыталась продемонстрировать и здесь. Порой переигрывала, тяжелый и суровый взгляд исподлобья несколько напрягал.

Несколько смущает поведение Ники, да и Глеба. Оба совсем недавно потеряли любимых, но особой боли в их глазах я не увидела. Да и намечавшаяся любовная линия выглядит глупой.

Задействованы и другие интересные актёры, например Александр Пашков и Роман Маякин. Оба сыграли типичные для себя роли, но хорошо и естественно. Мила Сивацкая в образе дочери бизнесмена несколько переигрывала. Этакая язвочка, вечно зудящая и перечащая своему отцу. У девушки полно свободного времени и денег. В своё удовольствие она занимается живописью и даже организовывает показ своих работ. А когда нет вдохновения непрочь выпить бокальчик красного сухого. А папа никак не может поставить девчушку на место. В общем, особа крайне избалованная и строптивая.

Буду ли я рекомендовать сериал «Идеальный враг» к просмотру? А почему бы и нет. Не шедевр, конечно, но посвятить вечерочек другой ему можно.