Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Новое дыхание группы

09.06.2015
Дата: 14.06.2015
Достоинства: Находчивость и мистика альбома
Недостатки: Нету
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Если Вы уважающий себя поклонник тяжелой музыки - эта группа из Айовы просто не могла быть Вами не услышана. В свое время Slipknot били все возможные рейтинги и занимали первые места в чартах американских радиостанций, некоторые называли их даже находкой в музыкальной индустрии конца XX и начала XXI (группа образовалась в 1992-м но первый студийный альбом был выпущен в 1999-м году).

Предыдущие альбомы группы завоевали статус платиновых, группа усердно и качественно подходила к записям материала, но после выхода четвертого альбома "All Hope Is Gone" многие критики и фанаты начали обвинять группу в схожести с группой Stone Sour, вокалист и гитарист которой (Кори Тейлор и Джеймс Рут) являются и участниками Slipknot. И все-таки, альбом нашел место в сердце своего слушателя, группа объездила весь мир в его поддержку, и как всегда, не оплошала. Но случилась трагедия: основатель и басист группы Пол Грэй скончался от передоза и группа начала переживать тяжелые времена.

И вот свершилось, спустя шесть лет затишья, группа выпускает свой новый альбом "5: The Gray Chapter", по моему мнению, наиболее нашумевший за всю свою карьеру. Ох, сколько-же вокруг него ходило сплетен.

У меня, как вечного и заядлого поклонника творчества группы, мнение о новом ее творении просто разбегаются в разные стороны (как и у всех фанов). С одной стороны, группа уже не та, которую привыкли все видеть, появилось больше лирики, вокал обмяк, рифы в песнях однообразные, в общем, если сравнивать с прежними альбомами, "5: The Gray Chapter" многие поклонники не приняли. Но по моему мнению, сравнивать - это не правильно, по скольку группа заметно продвинулась в творчестве и стала на еще более качественный уровень исполнения.

Вот, что я скажу: Слипы всегда удивляли своею находчивостью, и этот альбом - пик их творчества, он самый неожиданный, окутан мраком и о каких-либо рамках просто говорить не стоит. В нем есть все, чего участники пытались добиться на протяжении долгих лет: и неожиданность и притяжение. Если прислушаться - схожесть с первыми творениями тоже есть в некоторых песнях и это придает альбому шарма и элегантности.
Альбом "Slipknot - 5: The Gray Chapter" - полностью оправдал мои надежды и ожидания и надеюсь, что другие поклонники группы склонны думать так-же.

ShadeNataly
написала 23 мая 2016 в 10:49

Благодарю за отзыв!) Я и не знала, что Slipknot выпустили новый альбом. Раньше мне очень нравилось много их творений. Сейчас вообще мало слушаю музыку (с появлением ребёнка не до того) и больше по душе Cattle Decapitation (deathgrind-группа из Сан-Диего) и подобное. Но и Слипнот`ов интеесно послушать.

Unbroken24
написал 23 мая 2016 в 20:12

А Вам за комментарий СПАСИБО :)

MetalChurch
написал 15 ноября 2019 в 12:35

Не согласен с утверждением про обмякший вокал. Да, лирики стало больше, но за счет этого Slipknot расширили аудиторию и свою художественную палитру