Отзыв:

Новая серия от автора "Древнего". Удачная? Посмотрим.

04.04.2017
2036
Дата: 15.08.2018
Достоинства: Идея, язык автора.
Недостатки: Мало динамики

Добрый день,уважаемые читатели отзыва!
Хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги Сергея Тармашева "Иллюзия".

Автор пишет,в основном, в жанре фантастики. Есть у него и очень удачная серия в жанре фэнтази-Тьма. Именно с нее началось моё знакомство с книгами Тармашева. Затянуло. Автор пишет интересно, язык у него легкий, сюжет четкий и продуманный.

В новой же серии речь пойдет о саморазвитии и вере в себя. Неожиданные суперспособности главной героини, девочки-подростка, борьба с врагами человечества, все это, конечно, в книге есть. Но основная задача Ольги стоит в том,чтобы развивать свои способности, расти над собой. И желание это возникло у девочки потому,что кто-то в нее поверил. Мне кажется,что в этом основной смысл книги.

Если же вернуться к сюжету,то автор остается верен выбранному жанру. Согласитесь,каждый,особенно закомплексованный подросток, страдающий избыточным весом, хочет вдруг стать супергероем или королевой красоты.

А вот Ольга, главная героиня, оказывается в центре весьма запутанной истории. Вдруг ее захотели убить,но в самый последний момент она оказывается спасена. Но спасли ее не просто так. Оля- Пробужденная, т.е. та,чьи способности проснулись.

Вместе со спасением девочка получает новое тело, новых друзей и новую цель в жизни. Теперь Ольга будет бороться,с инопланетными рассами, которые хотят захватить власть на Земле.

И вчерашняя толстушка-неудачница начинает работу над собой. Она проходит полосы препятствий, тренирует силу воли, развивается физически.

Интересно,что каждый из Пробужденных в Ольгиной команде в прошлом был или трудным подростком,или сиротой. А теперь, став Носителями Древней крови, у них появилась миссия. Ольга- контактер. Она лучше остальных может определить местоположение врага.

Если же говорить о динамике,то в книге ее почти нет. Да,есть какие-то стычки, погони ,но мало. Больше внимания уделяется жизни Ольги на базе.

Надо сказать,что автор ни в первой,ни во второй книги серии так и не раскрыл смысл названия. Что есть Иллюзиорный мир? Действительность, мечта, сон? Каждый,наверное, должен решить сам.

Моё же впечатление от книги двойственное. Понравилась идея саморазвития. Ведь в этом деле важно,чтобы кто-то в тебя поверил. Не совсем понравилось однообразие сюжета: вот Ольга в нашем мире,который ей стал в тягость, а вот она на базе. Там ей хорошо. Небольшие вылазки на поиски Яшериц и Рептилий.

И все же книга скорее понравилась.Во всяком случае, прочитав первую.часть,я добавила себя на том,что жду продолжения.

Я читала книгу в электронном виде. Она поддерживает все основные форматы. Всего их,кажется 13. В ридере книга открывается хорошо, подстраивается под настройки, не виснет.