Отзыв:

Новая экранизация Стивена Кинга — провал или лучшая адаптация?

04.04.2022
Дата: 15.11.2022
Достоинства: хорошие актеры, эмоциональность
Недостатки: медленное повествование, иногда затянутость сцен

Скажу честно — мне этот фильм понравился только со второй попытки. И на это есть несколько причин, о которых я расскажу ниже. А пока…

Коротко о сюжете:

В маленьком городке, где все друг-друга знают, один эксцентричный миллионер по имени мистер Харриган предлагает подработку маленькому мальчику Крейгу. Суть работы заключалась в том, чтобы раз в неделю Крейг приходил в особняк к старику и читал книги, потому что тому было уже тяжело видеть мелкие буквы.

Время шло, мальчик вырос и пошел в старшую школу, но продолжал приходить к мистеру Харригану читать книги. Пока в один день в доме никого не оказалось…

Мальчик сильно переживал из-за этой потери, и в отчаянии звонил на заблокированный номер мистера Харригана, когда его обижали. Пока не понял, что те, про кого он рассказывал мертвецу, начали умирать.

Мои впечатления:

Есть заявка на мистику, но в самом фильме она настолько незначительна и уходит на второй план, что даже и не обращаешь на это внимание. Больше вникаешь в становление Крейга, в его переживания. Фильм очень меланхоличный и медитативный.

При хорошем настроении смотреть тяжело. Но вот если поймать настрой легкой тоски и проникнуться размеренным повествованием без каких-либо «скриммеров» и страшных призраков (то есть, реальных их изображений), то история становится интересной драмой о потерях, о взятии ответственности за свою жизнь и о дружбе.

Это не типичный «ужастик», это больше триллер, но с акцентом на людей, что вполне в духе Стивена Кинга.

Siri2020
написал 16 ноября 2022 в 07:42

К экранизациям по произведениям Кинга отношусь осторожно, не всегда в фильмах удается воссоздать ту атмосферу, которую сотворил писатель в своих книгах. По-настоящему удачных экранизаций мало, но все равно всегда интересно посмотреть, что же получилось у очередного режиссера.

NafUniverse
написала 16 ноября 2022 в 21:06

А я оказывается даже не всегда знала, что это экранизация именно Кинга, настолько много всего вышло (чекала кинопоиск, когда искала инфу для фактов). Киноделы вообще всегда переделывают оригинал, насколько хорош бы он не был...И не всегда в лучшую сторону...( Тут вы правы! Всегда интересно :3