Отзыв:

Самая длинная книга и самое большое разочарование

04.04.2022
Дата: 24.04.2022
Достоинства: все еще фэнтези
Недостатки: очень растянуто, а концовка наоборот скомкана

Если первые две книги мне действительно нравятся, то вот к третьей — «Янтарный телескоп», у меня очень много вопросов!

Это самая длинная часть трилогии, которая должна была расставить все по своим местам. Но обо всем по порядку.

Уилл спасает Лиру из лап миссис Колтер, и они отправляются в мир мертвых, чтобы найти там Роджера (лучший друг Лиры из 1 книги). Выясняется, что этот мир действительно существует, только все души оказываются там заперты и уныло существуют. Тем временем лорд Азриэл ведет войну против ангелов. А Лира и Уилл влюбляются друг в друга.

И все это растянуто на невероятное количество страниц. А вот ответы и на половины вопросов мы так и не получим.

Например — чем закончилась война? В самый ее разгар нас переносят в мир, где Лира и Уилл понимают природу своих чувств и мирно гуляют. И прямо к ним приходит ангел, говорит, что война окончена, и ставит им условия.

Оказывается, что миры разрушались из-за большого количества окон, которые были открыты в разные времена. И разрешает им оставить лишь одно окно.

Но где они были все это время? И почему нельзя было оставить два окна?

В общем, автор сделал все, чтобы Лира и Уилл страдали еще больше, не смотря на то, что им уже пришлось пережить.

Не скажу, что я принимаю только счастливые концовки, но иногда такие трагичные финалы выглядят как специально подтасованные, чтобы вызвать больше эмоций у читателей. Лично мне это портит все впечатление.

Лорда Азриэла и миссис Колтер просто будто бы вычеркнули из повествования, всю их деятельность, как и всех врагов — тоже.

В конце лишь скомкано обозначили, чем занимались Лира и Уилл, повзрослев.

Даже не знаю… Вроде бы относительно недавно вышла еще одна книга из цикла «Темных начал», но как-то я не уверена, что готова ее читать.

И вот здесь мы попадаем в ловушку. Потому что без третьей части нет смысла читать первые две, а они хороши. Поэтому книгу все-таки рекомендую, однако, просто нужно быть готовым к тому, что на этой части автор, по всей видимости, выдохся.