Отзыв:

Номинальные 7 дней, которые могут растянуться в годы

04.04.2022
Дата: 23.04.2022
Достоинства: немногочисленные полезные советы, как почувствовать себя увереннее на публике
Недостатки: малый формат, никакой конкретики

Книга «Как научиться выступать на публике за 7 дней» может быть полезна разве что только тем людям, которые вообще ни разу не выступали даже с обычной презентацией. В противном случае, так или иначе, эта информация все равно окружает нас в абсолютно свободном доступе.

В наше время блоггинга, коучей, онлайн курсов, уметь излагать свои мысли интересно и грамотно довольно полезный навык. Если хочется вещать на публику, понятно, кого станут слушать — человека с поставленной речью, легко излагающего материал.

Но вот беда, книга этому не научит.

Единственное, что оттуда можно вынести (если сократить всю суть и без того тонкой брошюрки): брать только интересные темы, выступать как можно чаще, прислушиваться к конструктивной критике, делать из нее выводы и повторить весь этот цикл.

В общем-то, все.

Ни конкретных упражнений (говорить громче, тренироваться перед зеркалом — не считаю за оные), ни как структурировать материал, ни как устранить вредные речевые привычки.

Поэтому приобретение данной книги не считаю целесообразной. Всю ту же информацию можно найти в интернете.