Отзыв:

Ждала чуда и оно совершилось - фильм вышел неплох!

04.04.2022
Дата: 15.04.2022
Достоинства: игра актеров, спецэффекты
Недостатки: сценарий

Уф, до сих пор свежи мои воспоминания после второй части (Преступления Грин-де-вальда). Ждала выхода третьей части франшизы с опаской, что станет все еще хуже.

Но на мое удивление, авторы попытались (хоть тут ключевое слово «попытались», но все же) исправить то, что вышло до этого.

Коротко о сюжете: Грин-де-вальд наращивает мощь, за его спиной толпа последователей, он готовится стать новым главой маг мира. А для этого темному волшебнику необходимо пройти тест — одно волшебное существо должно увидеть в нем достойного. Конечно Грин-де-вальд понимает, что таковым не является, поэтому готовит коварный план, который и должны расстроить наши главные герои.

В целом — это действительно неплохо, если бы не было парочки «но».

Во-первых, рекаст Джонни Деппа никак не объяснили. Просто поставили перед фактом, что, мол, Гриндевальд теперь со внешностью Мадса Миккельсона. Живите с этим.

Я люблю обоих актеров, но считаю, что даже в магическом мире должна быть причина такой кардинальной смены личины. В первой части это было оборотное зелье, из-за которого Колин Фаррел стал Джонни Деппом. И это было логично и обоснованно.

Однако сейчас — почему?

Во-вторых, все еще открыт вопрос, почему магия во времена ФТ намного круче, чем во времена ГП? Хотя «Твари» — это приквел. Гарри еще нет в помине, а заклинания тут сплошь невербальные и максимально масштабные.

В-третьих, много непонятных героев. Да, сейчас это смотрится лучше, чем во второй части, но все еще — убери половину из них, ничего не поменялось бы, но при этом не надо было бы мучительно вспоминать, кто это, что он/а делает, и все в этом духе.

А так, фильм действительно соответствует названию (в отличии от 2 части). Нам действительно показывают тайны Дамблдора, с которыми он жил, которые умалчивал, которых даже, наверное, боялся. Профессор здесь показан все таким же стратегом и манипулятором, но при этом у него оказались свои уязвимые места, которые делают его более человечным.

Интересно еще, что фильм закончился на такой ноте, что дает создателям возможность маневра: если провалится в прокате, картина может стать последней, а если нет — можно продолжить.

Это было хитро).

Фильм советую всем, кто все еще верит в волшебство).