Отзыв:

Детское фэнтези про взрослые проблемы

04.04.2022
Дата: 24.04.2022
Достоинства: интересные персонажи, необычные повороты сюжета
Недостатки: в первой части их нет

«Северное сияние» — это первая книга из цикла «Темные начала» Филипа Пулмана.

Коротко о сюжете: главная героиня — Лира Белаква, девочка живущая в Иордан Колледже, занята своими проблемами и играми с лучшим другом Роджером. Но живет она в мире, где совершенно спокойно сосуществуют магия, теология и наука. И у каждого человека есть свой Деймон — животное воплощение души.

Так и жила бы она спокойно, если бы ее дядя не совершил открытие — в мире существует Пыль. И Пыль эту объявляют опасной. И есть вероятность существования других миров, которую он намерен доказать.

Совершенно случайно Лире в руки попадает алетиометр — компас, позволяющий узнать все, что угодно, если суметь расшифровать послание.

С этого момента начинается приключение Лиры Белаквы, в котором она столкнется с предательством, обманом, ведьмами и бронированными медведями.

Первая книга очень увлекательное чтиво. С одной стороны — это действительно подростковое фэнтези, ведь главные герои дети, которые вот-вот должны пройти рубеж взросления. Но вопросы, которые автор поднимает в книгах, совершенно не детские. Все взаимоотношения персонажей сложные. Например, мама Лиры хоть и выступает злодейкой, она все равно не может переступить эту грань и во имя науки пожертвовать своим ребенком. Или лорд Азриэл, который решил бросить вызов Богу их мира.

Я к этой трилогии подходила в два этапа: сначала прочитала первые две, и только недавно осилила третью часть. Считаю, что это было правильным решением. Потому что первые две части можно осилить всем, начиная со школьного возраста, а вот третью… Но к ней я вернусь в другом обзоре).

Книгу могу посоветовать всем, кто любит фэнтези со множеством ярких персонажей, несколькими сюжетными линиями, с легким флером мрачности и эстетикой стимпанка.