Отзыв:

Мрачное подростковое фэнтези

04.04.2022
Дата: 24.04.2022
Достоинства: интересное развитие сюжета
Недостатки: смерти любимых персонажей

Вторая часть трилогии «Чудесный нож» выходит на порядок мрачнее первой.

В этой книге Лира, отправившись за предавшем ее отцом в новый мир, знакомится с мальчиком по имени Уилл. Вместе они пытаются понять, где находятся, и что вообще происходит. А когда приближаются к разгадке, Уилл становится обладателем еще одного артефакта — чудесного ножа, который может разрезать пространство между мирами, позволяя путешествовать между ними.

Лира уже знает, что лорд Азриэл — ее отец, который бросил вызов Метатрону и собирает войско, чтобы начать войну. А миссис Колтер — ее мать, которая ведет какую-то свою игру, пытаясь держать дочь при себе.

Выясняется, что существует пророчество, где говорится, что Лира — новая Ева. И ей суждено или спасти мир, или разрушить его.

В этой книге намного больше смертей, и в целом она становится более мрачной. Угрозы поджидают главных героев буквально за каждым углом. Но читать все еще интересно и увлекательно.

Новые персонажи (как Уилл например) имеют свою историю, пытаются решить свои проблемы. Переплетение судеб выходит на новый уровень.

Мне так же нравится новый сериал (но о нем, наверное, стоит поговорить отдельно), после его просмотра не могу представлять героев как-то иначе)).