Отзыв:

Ситком про отношения, а не боевик с опасными пришельцами

04.04.2022
Дата: 23.04.2022
Достоинства: Эдди и Веном
Недостатки: неопределенный сценарий (ромком или боевик все-таки?)

Я из тех немногих людей, которым вторая часть Венома понравилась. Но мне было больше весело наблюдать за перепалками Эдди и симбиота, нежели за экшеном. Возникло такое чувство, что Энди Серкис (новый режиссер ленты) и Том Харди (главный герой) просто захотели вдоволь повеселиться. А сюжет с антагонистом вклеили в историю под лозунгом «и так сойдет».

Поэтому я понимаю недовольство всех тех, кто шел на зрелищный боевик, а получили ситком.

В первой части конфликтов было множество:

— для самого Эдди симбиот, который жрал его изнутри;

— разрушенная карьера и личная жизнь;

— для человечества — попытка антагониста приволочь на Землю толпы таких симбиотов, которые бы пожрали всех людей.

Это было страшно и жутко, а вкупе с актерской игрой Харди и довольно популярным комиксным персонажам, Сони наконец смогли выдать что-то годное.

Что касаемо второй части, то здесь развитие получила больше ветка отношений Эдди и Венома. И тут уже полная вкусовщина. Герои выясняют отношения, пытаются определить рамки дозволенного, готовят совместно завтраки, ссорятся, расходятся, понимают, что друг без друга не могут и снова соединяются. Чем не классический ромком?

Конечно обидно за злодеев. Карнаж и Клетус Кэсседи плохие просто «потому что», Крик (девушка Кэсседи) не играет никакой роли (ну, совсем ни о чем вышло).

И вроде бы как, сняли же битву, дали нового симбиота… Но совсем крохи, которые казалось бы наоборот отвлекали от конфликта Эдди и Венома.

А сцена после титров дала жирнющий намек на кроссовер вселенных Паучка и Венома, чтобы в следующем фильме о Паучке пойти на попятную. Зачем так делать?.. Понятно, что для привлечения внимания, но это больше вызывает разочарование, чем какой-то восторг.

Если не ждать от фильма многое, можно просто повеселиться при просмотре. Не более.