Отзыв:

Нимесил при ОРВИ и головных болях? Стоит ли держать Нимесил в домашней аптечке?

19.03.2018
Сибирь
Дата: 12.11.2018
Достоинства: Эффективность
Недостатки: Негативное влияние на ЖКТ

Доброго времени суток!

Наверняка Нимесил знаком уже многим: кто-то принимал его для облегчения послеоперационных болей, кто-то - при простуде. И практически все убедились в эффективности этого препарата.

Действующее вещество - нимесулид, тот же "Найз", только вот лично мне принимать Нимесил приятнее.
Препарат выпускается в виде порошка в пакетиках. Один пакетик предназначен на одно применение.

Порошок белый, без запаха, легко растворяется в воде, после чего получается сладковатая мутная жидкость. Пить приятно.

Впервые Нимесил я принимала после удаления зубов мудрости несколько лет назад. Тогда врачом мне был назначен прием препарата в качестве обезбаливающего и противовоспалительного средства. Принимать его мне было нужно 3 раза в день по 1 пакетику в течение 5 дней. И такой курс приема повторялся после каждого удаленного зуба. Эффект у него явно выражен, уже через 10 минут после приема боль стихает.

Однако меня никто не предупредил, что Нимесил хорошо "бьет" по желудку; лишь недавно я узнала, что принимать его обязательно нужно вместе с Омепрозолом, чтобы не заполучить гастрит или что похуже.

Нимесил действительно очень хорошо помогает при ОРВИ: облегчает симптомы болезни и улучшает состояние, но я не рекомендую его принимать в таком ключе, поскольку препарат сильный и серьезный, и ОРВИ не является показанием его приема.

Пару раз приходилось мне его принимать и при альгодисменорее, когда от боли невозможно было сидеть, лежать и в принципе жить. И тут препарат тоже отлично справляется: 5-10 минут - и боли нет.

У меня этот препарат всегда есть в домашней аптечке, хотя бы 1-2 пакетика на всякий случай. Тем более срок годности позволяет хранить его пару лет.

Препарат рекомендую, но только при назначении его врачом. Самостоятельно назначать себе стоит только крайнем случае - и только после подробного изучения инструкции. Думаю, не стоит пить Нимесил при простуде или от головной боли - получится эффект "одно лечим, другое калечим".

Спасибо за внимание.