Отзыв:

Никакой мистики, только неприкрытая изнанка жизни.

19.12.2021
Дата: 11.09.2022
Достоинства: сюжет держит в напряжении
Недостатки: нет

"Долорес Клейборн" - великолепная работа Короля Ужасов, которая производит неизгладимое впечатление своей натуралистичностью и реализмом. Здесь нет никаких бук из шкафа, лангольеров или еще каких-то выдуманных ужасов. Все намного прозаичнее, а оттого и намного страшнее.

История, которая произошла с главной героиней, пугает своей обыденностью. Обычная женщина, которая тянет на себе весь семейный быт, пытается обеспечить лучшее будущее своей дочери, терпит отвратительное отношение к себе мужа и причуды своей эксцентричной хозяйки в один ужасный день сталкивается с нелегким выбором.

У меня Долорес вызывает горячее сочувствие и ни капли осуждения. Ее поступок вряд ли можно оправдать с точки зрения закона, но по-человечески ее жаль. Женщина увидела лишь такой выход из создавшейся ситуациии и пошла на это ради дочери.

Отличная книга, которую я рекомендую к прочтению всем. В сюжет втягиваешься сразу же, и события уже не отпускают до самой развязки. Мрачно, правдоподобно, убедительно - все в лучших традициях Кинга.

Также у этого автора советую прочесть "Кладбище домашних животных" - жуткая мистическая история, которая точно запомнится надолго.