Отзыв:

Ничего шедеврального, но посмотреть можно

09.12.2021
Дата: 17.12.2021
Достоинства: Зрелищность самих игр, философия ценности жизни и денег
Недостатки: Местами нудно и затянуто

Я не понимаю, почему сериал "Игра в кальмара" вызвал такой ажиотаж. Да, фильм имеет глубокий смысл и свою философию. Для меня красной нитью сквозь сюжеты всех, просмотренных мною серий прошло то, что бесценный дар - жизнь на самом деле не стоит ничего, как только дело касается денег.

В моём мозгу не укладывается, как столько людей (а их вначале несколько сотен было) не задумываясь пошли на риск ради денег. Почему они выбрали самый простой, но самый опасный способ заполучения денег, а не пошли решать свои проблемы другим путем?

Увидев, насколько жестока игра, половина игроков решают, что пора бы покинуть это страшное место. Видимо сработал инстинкт самосохранения. Но, как только встал денежный вопрос, большинство вновь вернулось в игру, забыв про то, что совсем недавно умоляди о сохранении их жизней.

Всё таки есть в этом фильме что-то гениальное. Несмотря на тяжёлый сюжет, сериал я смотрела с лёгкостью. Сцены убийств и насилия проскакивают быстро и без подробностей, не успев вызвать отвращение и напряжение. В большинстве боевиков подобные моменты меня крайне напрягают, а тут ничего.

Напрягало меня другое - немного затянутое нудноватое начало и похожие друг на друга герои-мужчины. Более менее разбираться кто есть кто я начала лишь к 4 серии.

В целом фильм имеет глубоко философский смысл о стоимости нашей жизни. И порой не совсем понятно, что движет героями - желание выжить или желание заработать большие деньги.

Самими зрелищными были сцены игр. На мой взгляд создатели сделали их более яркими, чем основной сюжет и смотрятся именно эти сцены "на одном дыхании". Вроде бы простые по правилам игры стали судьбоносными и решающим для сотен человек. Смотришь и не веришь, что игры из детства могут быть настолько жестоко и кровопролитно составлены.

И это противопоставление невинности детского варианта и безумной жестокости той же игры для взрослых несколько раз просматривается в сериале.

Удивила хладнокровность и строгое следование правилам операторов игры (людей в костюмах). Они невозмутимо отрабатывает свои обязанности, не испытывая никакой жалости. Это вызывает и возмущение и восхищение одновременно.

В целом сериал можно посмотреть, но ожидать от него чего-то "ах" я бы не советовала.