Отзыв:

Ничего нового. Очередная чернуха на царя

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 29.07.2023
Достоинства: Красивые костюмы, элементы древнерусской речи, достоверность исторических событий
Недостатки: Лживо передан образ царя и бояр, нет отражено противостояние царя и церкви

Приветствую, читатель!

Мне сериал не понравился уже с первой серии. Да, историческая часть передана в общем-то верно, интересно смотреть на одежду, быт, слушать речь с древнерусскими элементами. Имя Людомила прозвучало невероятно органично. Но в таких сериалах хочется увидеть не просто прошедшие когда-то события, собственно, для этого можно учебник истории перечитать. Хочется узнать получше личности великих людей и их отношения. Сериал должен максимально приблизится к образу реального человека и показать нам, каким же он был. И то, что нарисовано в сериале получилось стрёмным.

Личность Ивана Васильевича – выдающаяся, образованная и многогранная. А в сериале нам показывают вечно стонущего и мечущегося старика. Намного более интересным он нарисован у Эйзенштейна. Притом, что я не очень люблю советские фильмы, но "Иван Грозный" 1944 года намного круче этого сериала. Это шедевр.

Отношения с боярами нарисованы в сериале неоднозначно. Бояре заедали и душили государство, терзали народ – вот, кто был настоящим упырём, а их рисуют милыми приличными людьми, которых крошат ни за что, ни про что. Малюта Скуратов у Эйзенштейна настоящий пёс – дикий, опасный для бояр, но преданный делу царя, человек из народа. Он не раб, он – верный, служитель. В сериале же это какой-то слепой раболепствующий дурачок-фанатик.

Практически никак не отражено противостояние царя-государственника и церкви, которая на тот момент была даже более сильна, чем бояре. Борьба была жестокая, в сериале на неё даже намёка нет.

Честно, смотреть на это неприятно. Шизофрения какая-то была у сценаристов, жаль, что они пошли у неё на поводу, сериал мог бы быть намного лучше, но получился пасквиль.