Отзыв:

Ни разу не забавные игры

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 18.04.2014
Достоинства: Неоднозначный психологический "ужастик"
Недостатки: Очень жестокий, несколько непонятных моментов в сюжете

Хоть этот фильм и снят в США, в нем нет ничего голливудского. Вот смотришь обычный американский психологический триллер, и знаешь, что все закончится хорошо, а если и не очень хорошо, то, по крайней мере, понятно, почему так. А смотришь "Забавные игры" и не понимаешь - откуда и за что такая жестокость, и где-то глубоко сидит понимание - все кончится самым скверным образом, и тошно становится от того, насколько фильм близок к реальности, к нашей жизни.
Сюжет еще и самый садистский - несколько раз у героев фильма и у зрителей появляется надежда на спасение, но все оборачивается новыми ужасами. Жестокость здесь показана не с помощью луж крови (хотя и они присутствуют), она здесь ничем не мотивирована и потому пугает зрителя.
В фильме есть несколько непонятных моментов (когда один из садистов с помощью пульта перематывает события назад, например), и эта "игра" со зрителем озадачивает.

Читала также мнение, что этот фильм разоблачает обывательство: благополучная американская семья наказана за свое спокойное, расслабленное и бесполезное существование. Но, на мой взгляд, это спорная мысль. Все мы стремимся к благополучной жизни в достатке и покое. Значит, мы заслуживаем самого ужасного наказания?

Даже и не знаю, советовать ли этот фильм к просмотру или нет. Впечатлительным, наверное, не стоит. Ничего позитивного это кино вам не предложит, зато психологический шок вы точно получите. Если вам знакомо творчество режиссера Михаэля Ханеке (один из самых известных его фильмов - "Пианистка"), то посмотрите, чтобы познакомиться с его творчеством поближе.

Я ставлю оценку "Хорошо", потому что в данном случае оцениваю именно фильм, а не свои впечатления. Если бы я оценивала этот фильм по впечатлению, которое он оставляет, то поставила бы оценку "Очень мрачно"