Отзыв:

Приятное место для прогулок. Было когда-то...

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Красивые виды
Недостатки: Стройки рядом, мусор и шум

Солнечную тропу называют еще "царской", "горизонтальной" и "тропой здоровья". Царская - потому что она была известна еще во времена российских императоров, и это было любимым местом прогулок императора Николая II. Тропа здоровья - потому что прогулки по ней считаются целебными благодаря особому микроклимату. А вот почему "горизонтальная" - не знаю.
Здесь растут различные редкие деревья, кустарники, травы. По пути можно встретить интересные скамейки для отдыха, смотровые площадки, скульптуры, солнечные часы и беседки. Ее высота над уровнем моря - около 200 м.

Эта тропа соединяет два города на Южном берегу Крыма - Ливадию и Гаспру. Протяженность - более 6,5 км, но для нас это не большое расстояние, мы прошли его легко, не в последнюю очередь благодаря тому, что на тропе всегда тень и нет такой изнуряющей жары. Крутых подъемов и спусков тоже нет, так что не стоит бояться, что эта прогулка окажется для вас тяжелым испытанием, хотя некоторую физическую выносливость стоит иметь, а также удобную обувь, одежду и воду.

Тропу иногда пересекают другие дороги и тропинки, но везде есть указатели, так что заблудиться невозможно. Людей по ней ходит не много, так что вы сможете насладиться уединением и покоем. Однако сейчас Солнечная тропа переживает не лучшие свои времена - вокруг ведутся стройки и щебет птиц и шум деревьев часто прерывает гул стройки. Тропа довольно неухоженная - много сломанных веток и мусора валяется вокруг. Конечно, это очень нас разочаровало. Одной такой прогулки вполне достаточно, во второй раз вряд ли сюда вернемся.

Начали путь мы от Ливадии, тропа начинается рядом с Ливадийским дворцом, но нам пришлось ее поискать и поспрашивать прохожих. Сама Ливадия - тоже довольно интересное и красивое место, но на целый день мы бы сюда не приехали. Закончили мы прогулку в Гаспре, где находится знаменитое "Ласточкино гнездо" - романтичный рыцарский замок, стоящий на отвесной скале на мысе Ай-Тодор. Внутрь мы не пошли, издалека была видна огромная очередь. Из Гаспры мы отправились в Ялту на теплоходе, с которого открываются великолепные виды на "Ласточкино гнездо".