Отзыв:

Нежное и эффективное очищение кожи

18.03.2015
Дата: 29.05.2017
Достоинства: Деликатное очищение и скрабирование, не сушит кожу, натуральный состав
200 р

Доброго времени суток!

Я давно пользуюсь только натуральной косметикой, поэтому натуральное мыло уже стало для меня средством для купания №1. Среди множества известных и не очень марок хочу особо выделить российского производителя "Мастерская Олеси Мустаевой". По опыту нескольких заказов могу сказать, что мыло от МОМ очень качественное. К тому же, сварено на козьем молоке, поэтому подойдет самой чувствительной коже.

Итак, о самом мыле:
Название: мыло-скраб "Английское утро" с овсом и медом
Стоимость: 200 рублей
Вес: 110 грамм
Упаковано мыло было в крафт-бумагу. Присутствует этикетка, на которой указан состав, срок годности, контакты производителя.

Внешне мыло представляет собой довольно большой брусок светло-коричневого цвета с вкраплениями - это измельченные овсяные хлопья и в данном случае скрабирующие частицы. Аромат почти неуловимый, кажется, пахнет овсом.

Что касается моей кожи тела, то она нормального типа, хотя местами склонна к сухости. Особенно чувствительна в зимний период, когда я и пользовалась этим мылом.

Сказать, что мыло является серьезным скрабом, нельзя. Овсяные хлопья очень нежно массируют кожу. Пенообразование среднее, но пена замечательна тем, что очень нежная и кремовая. Мыло не оставляет ощущения стянутости и сухости кожи после применения, что очень важно для людей с чувствительной кожей. Кожа после купания мягкая и нежная, к ней приятно прикасаться.

Производитель не советует использовать мыло (даже свое) в качестве постоянного средства для очищения кожи ЛИЦА, потому что РН мыла выше, чем РН кожи. Мыло высушивает кожу и создает благоприятные условия для размножения бактерий и появления воспалений. Но раз в неделю, как пишут на сайте Мастерской, можно умываться натуральным деликатным мылом в качестве легкого скраба. Мыло "Английское утро" на эту роль отлично подходит, так как после умывания я даже не почувствовала стянутости.

Расход у мыла средний, главное не оставлять его в мыльнице с водой. Чтобы не раскисло. Для тела я использовала его около месяца. Изредка умывалась.
Рекомендую.

Kelch
написала 30 мая 2017 в 10:22

Интересно. Хотя в качестве скраба для тела, как по мне, нет ничего лучше кофе. А мыло с ним дегтярное использую.

Гармония
написала 30 мая 2017 в 13:12

Ага, я читала отзыв про Ваше дегтярное от Мыловаров. Тоже люблю дегтярное, но по настроению. Потому что если достанешь, то аромат на всю ванную и надолго) Я первый раз с перепугу подумала, что горит что-то дома и духовку проверила)) Для лица у меня сейчас мягкое отшелушивание - грязевые маски, потому что тип кожи ближе к жирному, а косметологи жесткие скрабы для такой кожи не рекомендуют. Как и частое использование мыла,потому что РН высокий и происходит пересушивание. В общем, я сейчас переосмысливаю уход за лицом полностью А что касается тела, то там да, тоже кофе люблю поскрабиться))

Kelch
написала 14 октября 2017 в 08:49

Я для лица Чибо мелкого помола открыла)) очень мелкого, Gold Mokka. Скраб мягкий, даже мягче некоторых заводских. Главное хорошо "намылить"))
А то дегтярное о котором я писала не очень воняет, дегтя там не много. Это заводские можно и с пожаром спутать)) хотя мне запах дегтя нравится.

Tangram
написал 31 мая 2017 в 00:27

Спасибо, поищу его в наших магазинах.