Отзыв:

Незабываемая экскурсия. Необычный вид на достопримечательности Кара-Дага

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 21.11.2015
Достоинства: Великолепно! Море эмоций! Знал, что с гор вид на море будет красивым, но не настолько. Долго был под впечатлением путешествия.
Недостатки: Как-то не заметил за положительными эмоциями.

На пешеходную экскурсию по хребтам Кара-Дага я попал во время отдыха в Курортном. Но можно смело планировать её при отдыхе в Коктебеле. По той простой причине, что большинство эксурсантов во время нашего путешествия отдыхали как раз в Коктебеле. Ехать из Коктебеля до биостанции в Курортном совсем недолго, а обратный спуск с горы в Коктебель очень трудным не окажется. Наоборот, от конечной точки маршрута именно до Курортного намного дальше.
Но, заканчиваю прелюдию. В то время, в июле 2013 года, экскурсия по Карадагу очуществлялась дважды в день в 9 утра, и в 15 часов. Я выбрал время попозже. В группе должно быть не более 25 человек. Из состава экскурсантов наш проводник (думаю, и все остальные) назначил замыкающего, который обязан был ждать и подгонять всех, пытающихся заблудиться.
Здесь начальная точка маршрута. Нас ждёт 7 км. Пути.

Слева хребет Беш-Таш,справа Карагач, который все видят во время морской прогулки вдоль Кара-Дага. Поначалу подъём пологий, любуемся местностью. И помним, что должны мы взобраться к скале, которая видна на фотографии. Вверху в центре.А интересного здесь много. К примеру, я никогда не видел раньше вот таких ульев. Так собирают мёд диких пчёл. А вот каменная жаба. Похожа?И сразу тропа берёт резко в верх. На какое-то время слышно только наше молчаливое пыхтение. Подъём крут. А ориентир, к которому мы стремимся, всё ещё далеко. Проводник объясняет, что от той скалы крутых подъёмов уже не будет. Проходим мимо молчаливого стража Кара-Дага, его сторожевого пса (хотя скала называется Медведь) и мы на горе Ложа, у цели. Весь Крым подо мною.
Но все пейзажи меркнут, когда мы добираемся до мест, откуда видно море.Море просто необыкновенное.
Парус или Иван-разбойник. Помните, кто путешествовал из Судака или Курортного в Коктебель морем? Все экскурсоводы рассказывали, что в бухте под этой скалой прятались пиратские шхуны. Вот только почему Иван? Насколько мне известно, Иванов здесь не было ни во времена образования Кара-Дага, ни во времена Генуи. ))
Скалы и море! Прекрасные пейзажи.
А вот и Золотые ворота. Вид сверху. Узнаёте? А не кажутся ли они на самом деле золотыми отсюда?
Впечатляют исполины города мёртвых?
Последняя достопримечательность - Чертов палец (второе название Сфинкс)
Обходим по северному отрогу гору Караман-Кая и видим прекрасный вид побережья. Вдали Орджоникидзе, а это Коктебель. Здесь наш маршрут заканчивается. Те, кто отдыхает в Коктебеле спускаются вниз, а мы из Курортного. Нам обратно, к началу тропы. Но уже не по горам, а по неплохой грунтовой дороге.

WildNight
написала 21 ноября 2015 в 14:56

Я как-то отдыхала в Коктебеле. У нас была экскурсия к Золотым воротам и Карадагу - понравилось!

simply bond
написал 21 ноября 2015 в 23:58

Морская экскурсия? Поищу фото и добавлю. На такой я был 2 раза.