Отзыв:

Прекрасное место для любителей диких, безлюдных пляжей.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 22.11.2015
Достоинства: Тишина, тёплое Азовское море, песчаный пляж.
Недостатки: Ездить каждый день в жару утомительно. Надо бросать якорь в самом Юркино.

Так получилось, что я несколько раз отдыхал в Керчи.

Знающие люди понимают, что это не совсем курортный город. И буквально на следующий день после первого приезда и купания в Керченском заливе я начал искать более приятное место для отдыха. Знакомые посоветовали съездить в Юркино. И для начала отвезли на машине.

Потом я ездил в Юркино и на машине, и на маршрутке, а один раз даже на рейсовом автобусе. Разница во времени незначительна. Но у рейсового автобуса есть серьёзный минус - последний рейс из Юркино около 18-и часов. Рановато.

Несколько слов о самом Юркино. Село расположено на берегу Азовского моря, минутах в сорока езды от керченского автовокзала. Обычное рыбацкое село с полусотней домов и одним магазином. Когда-то до депортации крымских татар оно носило интересное название Юргаков кут. Если вы надумаете приехать на здешний пляж на недельку, вас с удовольствием примут в частном секторе. А можно остановиться в частном пансионате. Видел один, "Солнечный ветер", но сказать о нём ничего не могу. Знаю точно только одно, никаких дискотек по вечерам тут нет. Соответственно нет и шума. Так что здешний отдых идеально подходит для родителей с маленькими детьми и пенсионеров. А вот неплохое кафе в 100 метрах от пляжа есть. И готовят там вкусно.

А теперь о море и пляже в Юркино. Почему-то Юркино запомнилось тем, что море всегда немного штормило. То больше, то меньше, но не настолько, чтобы было страшно по нему плыть.

Тем более, берег песчаный, пологий и можно не волноваться за то, что вас унесёт в открытое море.Зато удовольствия от этих волн получите вдоволь, особенно обрадуются дети.Ещё детям будет интересно прокатиться по таким волнам в шарике, одном из немногих здешних развлечений.
Но самое главное, что вы можете гулять по практически пустынному берегу, любоваться красотой моря и побережья и хотя бы на некоторое время забыть о проблемах. Ещё можно пройтись до страусовой фермы, где за символическую плату вам очень обрадуются. Или отправиться в путешествие по горам (они здесь пологие) и осмотреть маяк, указывающий кораблям путь в Керченском проливе.
Мне лично такой отдых понравился гораздо больше, чем поиски хорошего пляжа в Керчи.

Tonja
написала 22 ноября 2015 в 23:44