Отзыв:

Интересная пешеходная экскурсия по Арапатскому каскаду и к горному озеру.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 19.11.2015
Достоинства: Очень необычно и красиво. Много водопадов, интересные скалы. Чудесное озеро. В общем, дикая природа
Недостатки: А вот минус один и большой. Экскурсия оказалась очень короткой. Теперь надо приезжать опять.

Уже 4 года прошло со времени экскурсию по урочищу Панагия, а иногда тянет посмотреть фотографии с той экскурсии и в который раз полюбоваться красотой Крымских гор. Полюбуйтесь со мной. )) Я ведь знаю, что экскурсия по Арапатскому каскаду не так популярна, как экскурсии в Ялту, Севастополь или Бахчисарай. А с первых посещений Крыма выбирают именно их.
Но ближе к делу. Мы выезжали ранним утром из Судака. Дорога среди виноградников и скал не показалась очень долгой. Высадились из автобуса в очень красивом месте.

Голые скалы выглядят как исполинские охранники крымских чудес. А дальше, вверх по тропинке, нас ждало увлекательное путешествие по берегу небольшой в это время года речушки. Ровный пологий подъём окончился неожиданно. Водопад и крутой подъем на мостик над ванной любви. Да, такая имеется не только на Тарханкуте, а и здесь. Любуемся с мостика, хотя экскурсовод рассказывает, что некоторые смельчаки ныряют. Чего не сделаешь ради любви! А как эта ванна выглядит! Сердце да и только. Карабкаемся вверх по голым, но хорошо отполированным камням речного русла и любуемся окружающей нас красотой. Тропа неплохо оборудована, маршрут легко проходят и дети, и пожилые люди. По дороге встречается несколько небольших водопадов Но вот и цель нашей экскурсии. Под этим красивым водопадом делаем остановку на полчаса. Желающие могут искупаться под его струями и успеть подняться немного выше по течению. Но дальше уже ничего экстраординарного. Разве что корова, пришедшая на водопой. Дикая? )) Не знаю. Открыть охотничий сезон нам не позволили. )) На обратном пути можно (и нужно) искупаться под самым нижним водопадом каскада. Над которым находится ванна любви.
А через 10 минут мы оказываемся перед прекрасным горным озером. Озеро искусственное, но разве от этого оно менее привлекательно? Хорошо видно, на сколько метров ниже стало озеро в засушливый летний сезон. Около часа гуляем по берегу, многие купаются. Вода бодрящая, немного прохладнее, чем в море, зато пресная. И очень красиво! А некоторые из нас успевают прокатиться над озером на импровизированном "подъёмнике".
Пришло время уезжать. Экскурсия впечатлила. Рекомендую. А если вы приедете на машине и не будете связаны с экскурсоводом, толпой галдящих попутчиков и временем, отдых будет незабываемым.