Отзыв:

Как можно осмотреть достопримечательности Петергофа без отрыва от производства.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Великолепие, сохранившееся до наших дней. Надеюсь, сохранится ещё на века.
Недостатки: Нет и быть не может!

Так уж сложилось, что обе мои экскурсия в Петергоф пришлись на осень. И обе во время командировки. В первый раз. А это было очень давно, в 2007-м году стояла унылая октябрьская погода. Из той поездки запомнилось только одно - не работающие фонтаны. Поэтому, когда во время второй своей командировки уже в 2011 году я узнал, что фонтаны в Петергофе работают решил, что выберусь во что бы то ни стало. И выбрался! И с погодой повезло!
Но вы же знаете, как совершать экскурсии, будучи в командировке?! Примерно так. Отключаешь телефон, выделяешь сам себе 2-3 часа, садишься на автобус и едешь в Петергоф. А там, как это получилось у меня, галопом по Европам.

Заранее выяснив, что самое интересное, направился по кратчайшему пути от Западной лестницы (ну, я так думаю) к фонтанам. Не осматривая даже верхний парк, Большой Петергофский дворец и церковь. Только фонтаны Нижнего парка! Насколько интересная получилась экскурсия, судите по фотографиям. А вам обязательно рекомендую посетить Петергоф, только не на 2 часа. И желательно с экскурсией и записной книжкой, чтобы потом не выискивать в интернете названия увиденных фонтанов. Предупреждаю, названия вы чисто физически запомнить не сможете, только в Большом каскаде их 64. А всего почти 200. А было бы вообще прекрасно попасть на праздник фонтанов. Есть такой праздник в Петергофе.

В качестве резюме. Когда садился на автобус, чтобы ехать обратно в Питер, включил телефон. И убедился. Что никто обо мне ни разу не вспомнил. Даже обидно, я ведь так торопился! ))