Отзыв:

Прекрасная экскурсия к самому полноводному водопаду Крыма.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 25.11.2015
Достоинства: Свежий горный воздух, интересная прогулка, знакомство с красивым водопадом и ванной молодости.
Недостатки: Не заметил.

На момент посещения водопада Джур-Джур я знал о нем только то, что он где-то в Крыму. Отдыхая в Судаке, обратил внимание на красочную рекламу экскурсии с фотографией этого водопада. Разузнал, где такая красота и сколько стоит экскурсия и принял решение ехать. Ехать оказалось не очень далеко, в район Алушты. По дороге нам рассказали, что Джур-Джур самый полноводный Крымский водопад и не пересыхает даже в очень сухое лето, что он находится довольно высоко, почти на 500 метрах над уровнем моря.
Высадили нас на небольшой площадке в горном лесу.

Дальше проехать можно, но только на джипе за отдельную плату. Но в программу экскурсии катание на джипах не входило и мы отправились пешком вдоль русла реки Улу-Узень.
Я до этой экскурсии уже не раз ходил по Крымским лесам, но этот лес оказался не похожим на все виденные раньше. Прежде всего необычностью формы растущих здесь деревьев. И их возрастом. Видно, что некоторым из них больше сотни лет. И таких здесь очень много даже вдоль тропинки, по которой мы шли. Что тогда говорить о чаще! Вот ещё одно интересное явление природы. В Крыму, особенно в горах, выпадает очень мало осадков и деревья раскидывают свои корни на много метров в разные стороны. Борьба за выживание.
Внизу журчит горная река, воды в ней в августе очень мало. И когда увидели небольшой водопад, подумали, что это и есть Джур-Джур. Оказалось, что это всего лишь репетиция перед главным представлением. Небольшой водопадик над "Ванной молодости". Тут нам рассказали знакомую по всем подобным местам легенду о том, как старый дед омолодился, а его старуха превратилась в младенца, немного пересидев в воде. Конечно, после этого все полезли "Омолаживаться". ))Без катастрофических последствий.
Но вот и цель нашего путешествия. Прекрасное зрелище, хотя ожидалось чего-то гораздо более масштабного. Недостаток воды. Нам порекомендовали посетить водопад в апреле-мае. А пока мы полюбовались водопадом, окрестными пейзажами и вернувшись в автобус, поехали дальше, знакомиться с Красной пещерой. Но это немного другая история.