Отзыв:

Лучше гор могут быть только горы!

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 18.11.2015
Достоинства: Очень интересная экскурсия. Прекрасные виды Южного берега Крыма, скал. Почти дикая природа.
Недостатки: Осенью, да и летом в ненастную погоду на Ай-Петри холодно. Утепляться обязательно.

Кто-то покоряет вершину Ай Петри с помощью альпинистского снаряжения, кто-то с помощью канатной дороги,

а наша экскурсия подобралась с тыла, по горной дороге-серпантину северного склона. А вот спускаться нам предстоит на канатной дороге. Но это потом, а пока мы будем любоваться прекрасными пейзажами. Немного удивила разница пейзажа на вершине плато и внизу, у моря в Мисхоре. А ведь разница каких-то 1300 метров. Правда, по вертикали. )) Холодно, дует пронизывающий северный ветер. Как оказалось потом, на побережье никакого ветра нет и многие купаются в море.
Вот они, зубцы Ай-Петри. Жаль, погода не солнечная и море туманно-серое. Скалы тут невообразимо красивые Удивляет как умудряются здесь, среди голых камней, в суровых условиях не только выживать, но и радовать глаз своей свежей зеленью деревья. А какие краски рассыпала осень! Мне кажется, слова не могут передать всю эту красоту гор. Можно просто очень долгое время любоваться фотографиями.
Красивейшие виды с Ай-Петри открываются на побережье, побережье Южного берега Крыма. Смотрел и смотрел бы. К сожалению, пора спускаться в Мисхор и уезжать. Садимся в маленький яркий вагончик и начинается совсем недолгий спуск. У некоторых закладывает уши, но в целом не заметно, чтобы кто-то паниковал. )) По дороге фотографирую через стекло скалы и прощаюсь с Ай-Петри. Надолго ли, навсегда ли? Навстречу едет очередная смена.

Ирина-
написала 18 ноября 2015 в 20:53

Судя по фото.. в вагончике прям народ битком набился.. как в автобусе).. стремновато.
Эх вроде и крымчанка, а до Ай-Петри никак не доберусь

simply bond
написал 18 ноября 2015 в 21:03

Ну, не совсем битком, фотоаппарат вытащить удалось. )) А так всегда, кто рядом живёт, на красоту под носом мало внимания обращает. Знакомые в Керчи за лето 1-2 раза на море купаются. А мы неделю в году, но безвылазно.

Ирина-
написала 18 ноября 2015 в 21:35

Да не.. мы то на море почти каждый день ходим.. чаще правда, просто скупнуться. А вот до гор добраться выходит крайне редко.. Горы от Евпатории (в крымском масштабе) далековаты.. одним днем много не увидишь. Стараемся 2-3 дня вырвать... а это не просто..

simply bond
написал 18 ноября 2015 в 22:51

Согласен. Мне в горах всегда не хватает времени, всё на бегу и всё равно видишь только малую часть красот.

mwn-46
написала 19 ноября 2015 в 06:45

Да!Лучше гор могут быть только горы в Крыму.Очень впечатляющие фото.

написала 19 ноября 2015 в 18:41

Аж дух захватывает. Повеяло свежестью горного воздуха.