Отзыв:

Морское путешествие вдоль берегов древнего вулкана Кара-Даг.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 12.12.2015
Достоинства: Необычное морское путешествие вдоль красивейшего горного берега. Да ещё и с купанием в открытом море.
Недостатки: Зависимость от погодных условий.

Поскольку я обожаю и море, и горы, прогулка вдоль горного массива Кара-Даг не могла оставить меня равнодушным.

Первая такая морская прогулка состоялась ещё в 2009-м году. Тогда мы стартовали из Коктебельской бухты и прошли вдоль Кара-Дага до Золотых ворот. Естественно, с купанием в открытом море. Это был обязательный атрибут таких экскурсий. Главное, чтобы повезло с погодой, потому что при штормящем море никаких купаний не будет. Если вообще состоится прогулка. Так что даже билеты на катер лучше не покупать заранее, мало ли что надумает море.

Первая прогулка поразила видами громадных скал, нависших над морем.

Наш катер был маленьким и мог подходить очень близко к берегу. Именно тогда нам удалось подойти к небольшой пещере и совсем близко от скал обогнуть Золотые ворота.
Второе же путешествие состоялось 4 года спустя из посёлка Курортное. В принципе, эта прогулка в точности копировала предыдущую. Те же отвесные скалы, то же голубое море. Вот только скалы на нашем пути были другими, на мой взгляд более примечательными. А поскольку всё это было не так давно, запомнились даже их названия.))

Первая из заметных скал - Парус.

Ходят легенды, что за этим парусом прятались пираты и нападали с близкого расстояния на ничего не подозревавшие торговые корабли. За парусом действительно есть бухта, которую с открытого моря не видно. А вот здесь природа покуролесила вволю. Думаю, ни один скульптор не смог бы создать такой хаос.
А эта гора чем-то напоминает неприступную крепостную башню. Потом, когда я совершал пешую прогулку по Кара-Дагу, оказалась, что со стороны берега к ней вполне комфортно можно подойти.
В некоторых местах между отвесных скал есть небольшие дикие пляжи. Вполне реально договорится с местным жителями и вас отвезут сюда хоть на целый день. За отдельную плату, конечно. А это знаменитый Чёртов палец, вид с моря. Конечная же цель прогулки одна - Золотые ворота. И опять же купание в открытом море. На глубине не менее 25 метров.
Считаю, что такие морские прогулки гораздо интереснее автобусных маршрутов. Ездить куда-то далеко нужно тогда, когда вблизи всё уже изучено.