Отзыв:

Интересная экскурсия в церковь, где служил святой Николай.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 02.01.2016
Достоинства: Очень интересная экскурсия к истокам христианства.
Недостатки: Экскурсия от побережья занимает полный день, но она того стоит.

Для тех, кому не безразлична история и немного знакома конкретно история христианства не секрет, что Санта-Клаус и дед Мороз не совсем вымышленные персонажи. Хотя бы потому, что у них есть реальный прообраз - Святой Николай. Но вот все ли при отдыхе в Турции побывали в церкви, где служил будущий святой? Да, именно в Турции, в городе Демре находится церковь, в которой служил епископом Николай. Только в то время, 17 веков назад, город назывался Мира.

Потом он неоднократно страдал от землетрясений, церковь была погребена под "культурным слоем" толщиной около 6 метров. Но сейчас ведутся раскопки и реставрация храма, и храм уже несколько лет принимает многочисленных туристов и паломников. В Демре создан также иконный центр. В самой церкви св. Николая находится и саркофаг, в котором был похоронен Святой Николай. Правда, останки давно, ещё во времена крестовых походов были вывезены в итальянский город Бари, а очень тяжелый саркофаг остался, привлекая паломников.

Согласитесь, интересно даже атеисту побывать в церкви, где служил столь почитаемый христианами святой.
Обычно экскурсию в Демре объединяют с посещением двух других древних раритетов - огромного и очень хорошо сохранившегося амфитеатра и древнего города Кекова, частично ушедшего под воду в результате землетрясения. Впечатлений уйма!

А сейчас мы с вами посмотрим несколько фотографий из храма Святого Николая.

Thank You
написал 2 января 2016 в 15:14

Думаю, было бы интересно там.

simply bond
написал 2 января 2016 в 18:56

Однозначно! Особенно верующим. Потом я опишу ещё 2 объекта, которые входят в экскурсию.

Кирочка
написала 2 января 2016 в 19:06

Такие древние места обладают невероятной энергетикой теперь понимаю почему у Вас осталась масса впечатлений.