Отзыв:

Это вам не Южный берег Крыма, но отдохнуть можно.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 22.11.2015
Достоинства: Интересный очень старинный город. Много достопримечательностей, много вариантов отдыха на море.
Недостатки: Город промышленный, промышленность в упадке. Впечатление грустное.

Решил поделиться своим опытом отдыха в Керчи. Думаю, после трёх раз на протяжении пяти лет имею на то некоторое моральное право. Всегда останавливался у хороших знакомых на 7-м этаже дома, расположенного рядом с керченским заливом. Проснёшься утром и сразу же смотришь, а как там на море.

До места, где можно купаться, 200 метров, до небольшого местного пляжа 500.

Но вот на этом фото видно, почему я стремился уехать подальше от городских пляжей.

Так выглядит вода в заливе. Конечно, в районе небольшого пляжа водоросли не повсеместно, в них любители плавать проторили дорожки, по которым без опаски можно заходить в воду, но всё же. И вообще в заливе пляж песчаный, но заходить в море приходится по камням. А вот до прекрасного чистого песчаного городского пляжа мне из залива ездить было не намного ближе, чем в Юркино. Через весь город, раскинувшийся на нескольких холмах, в троллейбусе. Вот я и выбрал для себя пляж на Азовском море. Вообще, тут можно избаловаться! Не хочешь купаться в Чёрном море, езжай на Азовское. Вечером или утром можешь поплавать в заливе, а если уж совсем загрустил, можно найти маленький пляж и в Керченском проливе.

Теперь немного о достопримечательностях. Обязательно поднимитесь на главную из них, гору Митридат по этой красивой и старинной лестнице.

Минут 15 подъёма и перед вами вершина. Не пожалеете в любом случае. Любители археологии могут посмотреть на результаты раскопок и прикоснуться к древности. Остальные увидят прекрасную панораму Керчи и сделают множество фотографий на память. Рядом с подножьем Митридата можно посетить краеведческий музей с экспонатами, датируемыми от VI века до н. Э. Ведь Керчь ведёт своё начало от древнегреческого Пантикапея.
Обязательно посетите достопримечательность XVII века - развалины турецкой крепости Ани-Кале. Доехать туда проще всего маршруткой. Интересно посмотреть в крепостные бойницы на море.

Можно прогуляться по заливу, любуясь причудливыми скалами.

На некоторые из скал легко добраться вплавь и даже забраться на их вершину. Летним же вечером же в любом районе города вас с радостью встретят рестораны, бары, дискотеки. От вас требуется только желание и деньги. )) А ещё можно и нужно посетить Аджимушкайские катакомбы.

В общем, отдыхать в Керчи можно. Так же как и в любом приморском городе. Но одной недели будет достаточно.