Отзыв:

Прекрасное зрелище для любителей спелеологии да и всего нового и интересного.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 03.12.2015
Достоинства: Очень интересная пещера. Огромные залы, красивейшие сталактиты и сталагмиты.
Недостатки: Не ощущал.

Вот и заканчивается моя прогулка по Крымским пещерам. Заканчивается она в самой "молодой", Мраморной пещере. Ну, допустим, молодая она только по году открытия.) Даже странно, что такую огромную и красивую пещеру открыли только в 1987-м году! А уж открыли для посещения и того позже. Да и Мраморная она не из-за того, что в ней мраморные стены и полы, а из-за "мраморизированных" известняков, в которых вода прорыла эту пещеру.

В некоторых источниках утверждается, что эта пещера красивейшая в Крыму. На вкус и цвет товарищей нет, но меня больше поразила Эмине-Баир-Хосар.

А теперь давайте сходим на экскурсию. Пещера расположена на северном склоне Чатыр-Дага, высочайшего горного массива Крыма. Летом она открыта для посещения каждый день, естественно, в сопровождении официального спелеолога. Ведь только разведанные лабиринты пещеры протянулись на 2 километра. На входе

утепляемся (кто приехал налегке, за символическую плату может надеть "общественную" куртку) и спускаемся вниз. Залы, открытые для посещения, большие, просторные.Все наиболее красивые "экспонаты", то есть сталактиты и сталагмиты подсвечены.

Не зря говорят, что каждая пещера красива по своему. Здесь очень крупные и необычные сталагмиты и сталактиты. Многие из них кажутся не только мраморными, а и вообще прозрачными.

А разве это чудо природы может кого-то оставить равнодушным?Кунсткамера пещерных образований. ) Или вот этот сталагмит? Что представится вашему воображению при его виде?
А вот такое чудовище чудное!? Сколько миллионов лет оттачивала природа своё мастерство, создавая этот шедевр?
Пещера имеет несколько ярусов, и эта многоярусность хорошо видна на следующих снимках. Так и путешествуем вниз - вверх.
Но вот и хозяин! Кто-то же должен следить за порядком в пещере! )По сравнению с хозяином Эмине-Баир-Хосар здешний выглядит чуть ли не умиротворяюще. Как бы сталагмит в белых праздничных одеждах.А какой красавец стоит недалеко от хозяина? Слуга или жена? ))
Вот такая интересная Мраморная пещера. Спуститесь, не пожалеете. Не верю, что такое кому-то может не понравиться.

oquarius
написал 3 декабря 2015 в 12:22

все ваши отзывы о путешествиях очень интересны! Пещеры обожаю! Я пока была только в одной, отзыв на нее тоже тут есть. Но Крымские пещеры - это круть!

simply bond
написал 3 декабря 2015 в 12:54

Спасибо! Жаль, но мои пещеры закончились. )) Очень бы хотелось побывать и в карпатских, но пока не берусь загадывать. А отзыв Ваш иду читать.