Отзыв:

Интересное историческое место, православная святыня.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 29.11.2015
Достоинства: Интересная экскурсия, необычная история монастыря, знакомство со святыми источниками и купание в одном из них.
Недостатки: Не выявил.

Ещё одно интересное место в Крыму, лежащее вдали от известных морских курортов - Топловский женский монастырь. Открыл я его для себя тоже довольно случайно в 2013 году. Обратил внимание на анонс незнакомой экскурсии. Узнал, что ехать не очень далеко, а погода способствовала экскурсиям, было не очень жарко.

Несколько слов о том, чем замечателен этот монастырь. Монастырь был открыт в 1864 году, не так уж и давно. Но ещё задолго до этого несколько женщин переселились жить к чудодейственному источнику. Молва гласит, что на дне источника была найдена древняя икона с изображением св. Параскевы. По народному поверью, именно здесь во II в. приняла мученическую кончину св. Параскева. И именно тогда открылся целебный источник.

В 1863-году при монастыре начали возводить двухэтажный собор во имя Св. Троицы, но он так и не был отстроен. А к 2013 году от него осталось совсем немного.

Справедливости ради скажу, что на территории монастыря уже начиналось строительство храма, а колокола уже ждали момента водружения на колокольню.
И после революции монастырь ждало разорение. Сначала монахини под прикрытием трудовой комунны "Женский труд" выращивали при монастыре овощи, но в 1928 году монастырь прекратил своё существование. Чтобы открыться только через 64 года.

А теперь направляемся в монастырь. Он находится недалеко от шоссе Керчь -Феодосия-Симферополь в горном лесу. Для паломников здесь построена небольшая гостиница.

Храм мученицы Параскевы, сейчас основной храм монастыря, собирает всегда множество паломников и просто туристов.
А это один из трёх святых источников - источник святой Параскевы. После недолгой экскурсии по монастырю мы отправляемся к источнику Георгия Победоносца по лесной тропинке. До него около двух километров. Здесь оборудованы купальни, мужская и женская.На всякий случай крупным шрифтом набраны и правила для экскурсантов. Актуально! Возле источника есть и небольшая часовенка.Кроме купания можно набрать святой воды.
К третьему источнику, а он в 4,5 километрах от монастыря, нас не ведут и мы возвращаемся. Полчаса личного времени для покупки сувениров, монастырской трапезы и просто гуляния по территории. Полюбовались Богородицким храмом и в обратный путь.

oquarius
написал 3 декабря 2015 в 06:05

прекрасное место, очень красиво и интересно!