Отзыв:

Незабываемая экскурсия вдоль русла горной реки.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 19.11.2015
Достоинства: Очаровательное знакомство с дикой природой. Красота горной реки и ущелья. И самое удивительное, на маршруте практически не было мусора!
Недостатки: Не было. Даже дождь прекратился. чтоб не мешать.
Из Феодосии в 2013 900 р.

По дороге к каньону попали в моросящий дождь и побаивались, что нас не выпустят на трассу. Такое вполне могло бы случиться из за скользких каменных берегов. Но в ущелье дождя не было, хотя погода поначалу была пасмурной.
А вот мы и у цели, внизу начало маршрута.

, но сначала изучим, что нас ожидает.
Какое-то время идём по тропинке над руслом горной реки, то высоко поднимаясь над ним, то спускаясь к самой воде.
Кое-где для туристов сделаны лестницы или просто ступени из камней, кое-где карабкаемся просто по скалам. Не очень сложно, но идти надо аккуратно. В лесу сыро и темно, хотя день в разгаре. Вот тебе и бархатный сезон.
Через каждые несколько метров пороги и небольшие водопады. Очень эффектно падающая вода выглядит на фоне ещё совсем зелёных листьев.
Выше по течению лес становится немного реже, но идти приходится то по одному берегу речушки, то по другому, переходя её по таким вот мостикам а местами просто по русло. перепрыгивая с камня на камень
Есть места, где образуются маленькие естественные прудики с исключительно прозрачной водой. Вглядываемся, не плывёт ли форель? А дальше опять красавцы-водопады. На следующем же фото прекрасно видно, для чего нам настойчиво рекомендовали в экскурсию надеть спортивную обувь и отчего на маршрут не пускают в дождь.
А эти пару фотографий объясняютя, для чего сюда надо попасть. ))
А это источник Пания, полноводный в любое время года.
Можно выкладывать очень много фотографий, сделанных на маршруте (у меня вышло 200 после удаления смазанных), но лучше выберитесь в эту экскурсию сами. Обязательно с хорошим фотоаппаратом и желательно в солнечный день.
Ближе к концу маршрута солнышко наконец выглядывает, любуемся скалами
Но вот и конец нашего маршрута. Водопад и озерцо под ним, в котором желающие могут поплескаться. Таких у нас набралось немало. Ведь вода здесь одинаково холодная и летом, и зимой. Зато бодрящая!
Обратный путь кажется короче, а речка менее суровой. Наверно немалую роль тут играет выглянувшее солнце.