Отзыв:

Прекрасно сохранившаяся средневековая крепость.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 06.12.2015
Достоинства: Очень красивые виды как самой крепости, так и города Судак. Невольно ощущаешь себя средневековым рыцарем.
Недостатки: Нет минусов. Обязательно для посещения в любом возрасте.

Как-то так получилось, что в Судаке я отдыхал всего один раз, а вот Судакскую генуэзскую крепость посещал два раза. Да плюс к тому ещё и с моря её рассматривал.

Но если честно, она того стоит. Чем-то похожая на Феодосийскую крепость Кафу, Судакская крепость выглядит намного величественнее и гораздо лучше сохранилась. Так она выглядит с вершины Судакской "Голгофы",

а так от подножья крепостной горы.
Немного истории. Крепость называют "генуэзской" потому что большинство крепостных построек относятся именно к тому периоду, когда Судак был генуэзским владением, а это более 100 лет в XIV - XV веках. Но и до того, (ещё со II века до н. Э.) и после того крепость существовала. Уж больно выгодное у неё расположение с точки зрения военного искусства. Неприступная с моря и защищённая двумя линиями обороны с суши,она могла быть захвачена только хитростью или с помощью предательства. Так и захватили её войска турецкого султана. Сначала с помощью катапульт забрасывали в крепость трупы, замаскированные под умерших от чумы, а потом жители в панике сами открыли ворота крепости. Естественно, жители были уничтожены, а мы теперь имеем возможность любоваться хорошо сохранившейся крепостью.
Вот главный вход в крепость, в нижний город.Когда-то тут, на площади, кипела торговля. Но и в наше время здесь постоянно наплыв посетителей, устраиваются "рыцарские турниры", любой желающий может пострелять из арбалета или посетить музей пыточных приспособлений. Большинство экскурсантов поднимается в верхний городпо тропинке вдоль двухметровой крепостной стены.Оттуда открывается неповторимый вид на Судакский залив.