Отзыв:

Не зря называют Эмине-Баир-Хосар красивейшей пещерой Европы!

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Очень красивая и просторная пещера. Иногда кажется. что ты в каком-то огромном соборе.
Недостатки: Не нашёл.

С описываемой пещерой у меня особые счёты. Когда в 2011 году посещал Красную пещеру, вторым объектом экскурсии была как раз Эмине-Баир-Хосар. Но не успели мы спуститься в пещеру, как у меня кончился заряд аккумулятора в фотоаппарате (не выдержал такого количества фотографий, сделанных со вспышкой). Что-то снимал на камеру телефона, но снимки получились ужасными. Поэтому, когда представилась возможность попасть в пещеру снова, очень обрадовался. И подготовился ко второй экскурсии тщательно (с запасным аккумулятором), и дал себе зарок снимать только самое-самое.))

А наша экскурсия предполагала посещение сразу двух знаменитых пещер: Эмине-Баир-Хосар и Мраморную. Благо находятся они практически рядом.

Но мы пойдём сначала в Эмине-Баир-Хосар, ещё называемую Мамонтовой. Пещера на момент открытия имела вертикальный вход, не очень заметный в пустынных местах, куда забредают только овцы да пасущие их пастухи.Потому и обнаружена пещера была не так уж давно, а нынешний вход, удобный для экскурсантов пробит вообще в конце XX века. Тогда же был оборудован маршрут, которым мы пойдём. Почитаем, что нам предстоит. Всего 700 метров из 12 тысяч километров обследованных галерей.
Итак, начинаем! По ступеням спускаемся в первый зал и те, кто помнит Красную пещеру, теряют дар речи. После низеньких потолков Красной, Мамонтовая поражает своей просторностью и высотой. Трудно передать величину залов, но попробую сделать это на примере тех фотографий, где видна тропинка с перилами, по которой мы идём.
И в самом начале пещеры, рядом с отверстием, в которое проникает свет из вертикальной штольникем-то с любовью выложены два скелета доисторических (?) животных.Попадали они в пещеру через штольню, а выбраться не могли. Так и погибали, а кости остались. Ну, явно не мамонты, но тот скелет, что побольше напоминает крупного хищника.
Следующий зал Озёрный. Такой вот подземный водоём.Тут уместно будет сказать, что пещера карстовая, то есть вымытая водой.
А ещё пещере поражают своей красотой и величиной сталактиты и сталагмиты, многие из которых больше человеческого роста.А на этом снимке прекрасно видно как менялся уровень воды в пещере. И судя по кальциевым образованиям видно, с какой медленной скоростью.А разве может оставить равнодушным такая красота?
Переходя из зала в зал и любуясь величественным зрелищем, созданным природой за миллионы лет, попадаем в огромный зал,где живёт хозяин пещеры. Помните, хозяин есть в каждой пещере!
Симпатичная личность, не правда ли? Подходить к нему нельзя, наверно не из за того, что он опасен для людей, а с точностью до наоборот. Да и вообще в пещерах очень хрупкие экологические условия, состояние которых опасно нарушать для будущего пещер.

Обратно идём узкими обходными тропами, чтобы не мешать идущим навстречу.

И не буду скрывать, что выбираемся на поверхность с радостью)