Отзыв:

Невероятно, но факт: месяц простых упражнений поставил мои плечи на место

11.11.2015
Дата: 20.12.2023
Достоинства: Короткие занятия, простые упражнения, реально есть показательный результат
Недостатки: Не все упражнения были мне понятны с точки зрения целесообразности

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от курса врача-невролога и остеопата Алёны Чарыковой. К остеопатии я отношусь положительно лишь как к части мануальной терапии при работе со скелетом и мышцами, а всякие манипуляции в духе "я вот здесь постучу по руке, и у вас пройдут головные боли, рак печени и задолженность по кредиту" считаю сказками. По блогу Алёны я поняла, что она скорее про первый вариант + она дипломированный врач-невролог, поэтому и следила за её работой.

Стоимость курса была около 3000 рублей, точно уже не помню. Оплата осуществлялась онлайн на сайте, после чего приходила ссылка на канал в Телеграме, где и проходило обучение. Перед началом было сказано, что надо приобрести/организовать себе палку и фитнес-резинку. Резинку я докупила (около 170 рублей), а гимнастическая палка дома уже была. Ещё я использовала свой коврик для фитнеса.

В курсе 15 видео с упражнениями, каждое рассчитано на 2 дня занятий - как раз курс длится месяц. Доступ к видео открыт на 2 месяца. Ролики вертикальные, удобно заниматься со смартфона. Длительность от 10 до 15 минут - очень посильно. Мне даже казалось, что слабовато. Канал защищён от копирования материалов, поэтому сделать скриншот не могу. Задания были из серии потянуться, поработать лопатками, завести палку за спину и т.п. Но при этом почти не было популярных и всем известных упражнений, большинство заданий я встречала впервые. Могу сказать, что как раз тогда ты понимаешь, что заплатил не зря: это то, чего в интернете бесплатно на каждом шагу не выдают. Не говорю, что более раскрученные упражнения не эффективны, но я много лет занималась спиной с их помощью, а мои плечи так и оставались не на своих местах.

Я справлялась со всеми упражнениями, хотя некоторые вызывали определённый дискомфорт. Например, в позе на четвереньках некомфортно было кистям в суставах - это моё слабое место, так как я целый день за компьютером уже много лет. Иногда было тяжело держать палку перед собой - руки уставали, так как в жизни у меня основная нагрузка идёт на ноги. Но конкретно физических перегрузок я не испытывала.

Как именно строились занятия - я так и не поняла. Ярко выраженной однотипной структуры у них не было. Много внимания уделяли ступням и пальцам ног. Также использовали техники самомассажа - было странно массировать себе челюстные суставы. И если стопы я ещё могу понять, то челюсти очень удивили - полагаю, что это как раз часть техник, которые Алёна использует как остеопат. Но я покорно их выполняла, хотя они мне и не очень нравились.

Занималась я каждый день по вечерам, иногда уже полусонная перед сном, но делала без пропусков. С одной стороны, мне не хватало длительности и интенсивности, но с другой - я понимала, что будь занятия дольше, было бы больше соблазна всё пропустить. А так найти 10 минут реально можно, даже когда ты очень устал и хочешь только отдыхать.

Мои болевые ощущения за этот месяц никуда не делись - у меня до болей устаёт спина, а ещё есть головокружения, если я сильно напрягаю шею во время работы за компьютером. Это со мной и осталось, поэтому я думала, что курс не эффективен. Но не зря нас просили сделать фото до и после и прислать их Алёне. Сделав финальный снимок, я уже без сравнения видела колоссальную разницу. У меня сколиоз, есть ярко выраженная разница в высоте плеч. Мне даже эту разницу фотошопят, когда я на документы фотографируюсь. Стоило создать коллаж до-после и посмотреть на себя со стороны, и у меня отпали все вопросы. Смотрите сами:

Левое плечо опустилось, а правое поднялось. Разница в высоте всё ещё есть, но она уже минимальная, совершенно не бросается в глаза. Так мои плечи выглядели в последний раз в 2017 году. Муж после командировки делал мне массаж спины и сказал, что раньше у меня были "узелки" с правой стороны позвоночника - это напряжённые мышцы компенсируют высокое левое плечо. Теперь этих уплотнений нет, так как плечи встали примерно на один уровень.

Я фотографировалась ещё в профиль, но оставлю снимок для другого сайта. Там тоже заметны изменения, но не такие яркие: голова теперь не так сильно подана вперёд. То есть эффект непосредственно на осанке есть, а ещё появился стимул не останавливаться и продолжать заниматься. Пока что пользуюсь доступом на второй месяц, в этот раз проходим вместе с мужем - так веселее :)