Отзыв:

Хуже книги, чем "Элегантность в однушке", я никогда в руках не держала

11.11.2015
Дата: 22.04.2020
Достоинства: Есть правила этикета
Недостатки: Много ошибок (и языковых, и фактических в сюжете), очень мало про жизнь простых смертных, почти все примеры и факты были в её видео

Здравствуйте!

Пусть мой отзыв на эту книгу будет из разряда "Я бежала три квартала, чтобы сказать, как вы мне безразличны", но я не люблю незавершённые истории. За эту книгу я взялась тогда, когда готовила отзыв про Ютьюб-канал "Австрийской высшей школы этикета" и о Марии Буше в частности. Так как на самоизоляции дел не так много, я решила к этой книге вернуться, потому что несмотря на двоякое отношение к Буше, тема этикета мне всё-таки интересна: вдруг бы и научилась чему-то.

О КОНЦЕПЦИИ КНИГИ

Книга Марии Буше "Элегантность в однушке" по идее должна была стать книгой по обучению этикету. Но сюда зачем-то напихали кучу всего.

Концепция такова, что у нас есть главная героиня. Она живёт своей жизнью. И мы про неё читаем. Постепенно она приходит к тому, что хочет научиться этикету и попадает в школу к Марии Буше. При этом героиня с первых страниц выносит для себя какие-то жизненные уроки и эти уроки предлагаются читателю в виде упражнения: выписать что-то, разобрать, помечтать, спланировать и т.д. То есть нас пытаются обучить этикету на примере другой девушки, книжного персонажа, и уроков самой Марии Буше, которая вплетена в сюжет этой книги как учитель этикета. Сложно?) На самом деле нет.

НО мне эта концепция очень не нравится! Зачем надо было выдумывать главную героиню? Там однозначно используются некоторые детали из прошлого самой Марии, и когда об этом знаешь - будто читаешь о раздвоении личности. На мой взгляд, просто нехудожественная книга с правилами этикета была бы гораздо лучше. Или же книга-биография Марии с реальными историями из жизни и правилами этикета.

МИНУСЫ

Да почти вся книга - один жирный минус.

Первый связан с кучей неточностей. Расскажу о паре из завязки книги "Элегантность в однушке", чтобы не спойлерить глобально. Например, главная героиня служила в армии. У неё всё ещё есть бицепсы, которыми она даже гордится (это по сюжету). Но почти в то же время она говорит, что у неё нет пресса. Как так? Или, например, она купила скатерть, чтобы подарить бабушке. Но подарить её не успела, потому что бабушка умерла. Но бабушка умерла, когда нашей героине было ещё мало лет, она тогда сидела у бабушки на коленях. Или вот история с посылками: посылки приходили каждый год по 1, было их вроде 10. Бабушка умерла в детстве героини, но последнюю посылку она получила после армии и двух высших. Логика, ау! Кто это допустил вообще из редакторов? У меня даже возникло чувство, что книгу писала сама Марии, а не кто-то другой, как это обычно делают.

Второй минус - это концепция. Об этом я писала выше подробно. Автор или издательство хотели создать увлекательную историю, которая бы легко читалась и при этом обучала. Ну, я так думаю. Но в итоге получилась нереалистичная история и слишком сладкая даже для сказки в каких-то моментах, но когда подошло всё к обучению - пошли занудности. То есть вот этот контраст между историями, случаюющимися с героиней, и лекциями Буше в самой книге, разительный. Отсюда и диссонанс.

Третий минус - диссонанс с названием. Некоторые советы, которые даются в книге, всё равно больше относятся к великосветскому обществу, а не к "однушке" и, например, продавщице из Пятёрочки. Хочется видеть больше приземлённых рекомендаций, если уж дали такое название. Например, мне понравилось, что на разборе гардероба что-то советовали отложить, а не выбрасывать, так как это носить "можно", но когда уже появится опыт составления комплектов. Я согласна и со списком посуды для сервировки, особенно с кувшином для молока/сока. Но вот действительно ли надо закупать так много столовых приборов для дома - вопрос.

Четвёртый минус - сама история. Вот этот художественный вымысел. Такое чувство, что на такое купятся только школьницы, хотя аудитория Марии гораздо старше. Ситуации категорически нереалистичные, и данную книгу эту портит! А ведь я люблю сентиментальную прозу и многое готова простить писателю, но "Элегантность в однушке" с художественной точки зрения - откровенный мусор.

Пятым минусом можно было начать, но я оставила его на сладкое: давно я не видела настолько безграмотных книг! Там и неправильно расставленные знаки, и опечатки, и использованные в неподходящем контексте слова. Книгу выпустило издательство АСТ, которое хорошо известно в России. Это не подпольный кабинет с двумя сотрудниками. Редактор, который над этой книгой работал, наверное, имеет серьёзные проблемы со зрением. Или же диплом он купил в переходе.

ПЛЮСЫ

Мне понравилась идея с так называемыми "подругами". Ну, которые бизнес-леди, светская львица и мама. По сути в книге используется приём работы с возражениями, и на этих персонажах отрабатывают возражения разных групп читательниц. То есть то, что мы могли бы лично сказать/подумать во время реальных занятий в школе этикета. Какие-то ответы на них мне казались откровенно глупыми, но так как я не могу проверить их на своём опыте - и о неэффективности говорить не могу. К сожалению, хоть эти образы - и плюс, но то, как они вписаны, - всё равно жирный минус!

Второе - полезные моменты тоже есть, этого я отрицать не стану. В общем-то, только по этой причине я и ставлю книге 2, а не 1.

ВЫВОДЫ

Книга "Элегантность в однушке" плохая. Невозможно понять, кто её целевая аудитория. Для школьниц слишком много про светское общество. Для молодых девушек и женщин - слишком детская история. К тому же масса ошибок, о чём я писала в минусах. Получилась не "Элегантность в однушке", а сборник примеров, которые кочуют из одного её видео в другое, причём, заметьте, совершенно бесплатно! Среди советов в книге встречается грамотность, но этим не могут похвастаться ни книга, ни сама Марии! На страницах, например, прямым текстом написано про одеть-надеть, но Марии даже после выхода книги в своих же видео путает эти глаголы! Какая прелесть - сапожник без сапог, который ещё и зарабатывает на этом миллионы.

В книге "Элегантность в однушке" мне не хватило именно про "Элегантность в однушке". Зачем надо было тратить большой кусок текста на факты про оперу, на которую едет наша героиня? Я читала энциклопедию? Почему не к месту вставили кусок про пляжный отдых? Что это такое?

Милые дамы, не тратьте деньги и время на эту книгу. Не надо!

И если хотите почитать мой отзыв на Ютьюб канал "Австрийской высшей школы этикета", то можете перейти по этой ссылке. Там я, правда, ещё ошибочно думала, что книга биографична, так что прошу меня простить.