Отзыв:

Неумеющие культурно отдыхать люди сильно портят этот парк

11.11.2015
Дата: 23.01.2020
Достоинства: Есть красивый живописный участок с соснами, богатое разнообразие птиц во время летнего сезона, прохладно жарким летом
Недостатки: Не благоустроен, нет освещения, лужи под ногами, скамейки без спинок, очень грязно из-за мусора

Здравствуйте!

Я живу на юго-западе Санкт-Петербурга и в Сосновую поляну прихожу в среднем 1 раза в месяц, а летом ещё чаще. Это практически лесопарк, да ещё и на окраине, поэтому здесь много разных видов птиц и это отличное место для бёрдвотчинга. К сожалению, каждый раз поражаюсь масштабам мусора, который я здесь нахожу.

Парк этот скорее лесопарк. Здесь даже фонарей нет, из-за чего в тёмное время суток я ни в коем случае здесь не бываю. При этом в дальнем углу имеется подобие спортивной площадки. В основном там разбивают организационный пункт во время каких-то детских соревнований, которые здесь периодически проводят: различные кроссы, спортивное ориентирование и др.

В основном здесь гуляют собачники, родители с колясками и пожилые люди с палками для скандинавской ходьбы. Но летом, к сожалению, территорию начинают заполонять сотни отдыхающих с мангалами. То и дело видны отдыхающие компании, причём чем жарче день, тем больше людей. Это не только мешает спокойной атмосфере в парке и отпугивает птиц, но ещё и способствует загрязнению территории. Редко когда такая компания заберёт абсолютно весь мусор после себя. Например, многие за мусор не считаю бычки от сигарет. И уж почти никто не оставит место чище, чем было до них, потому что "а зачем убираться за чужими людьми?". Я от части согласна с этим, но если тебе хватает ума убрать за собой, то почему уже и не прибрать пару бутылок "и за тем парнем тоже"?

Особая проблема здесь и с дорожками. Мало где можно пройти с сухими ногами после сильного дождя. Это говорит о том, что плохо сделан дренаж. А ещё в некоторых уголках умудряются ездить машины - и почва раскисает в край.

В общем, очень грустно за этим всем наблюдать. К сожалению, администрация не заинтересована в том, чтобы облагородить этот парк. Да, здесь местами есть скамейки (без спинок) и урны (без крышек), но этого однозначно мало. Хорошо бы здесь сделать организованные зоны отдыха, провести освещение, заново отсыпать дорожки, организовать зону сбора мусора или хотя бы вешать информационные таблички для тех, кто делает вид, что забыл о необходимости убирать за собой.

Очень жаль, что парк медленно загибается. Надеюсь, что с продлением проспекта Ветеранов и потоком людей с того большого нового района власти всё-таки возьмут парк в разработку.