Отзыв:

Нетфликс в своем репертуаре. Насколько сериал похож на книгу? Стоит ли смотреть?

24.09.2014
Дата: 27.04.2024
Достоинства: красиво
Недостатки: сюжет

Я уже прочла книгу "Задача трёх тел" и посмотрела китайский сериал, снятый по ней, дошла очередь и до версии от Нетфликс.

Трейлер был красочным и красивым, но я не ожидала от экранизации чего-то хорошего. Нетфликс вообще известен своей любовью снимать эпично, но переворачивать первоисточник с ног на голову.

От книги осталось не так много. Взяли только пару имён, какие-то отдельные кусочки, зачем-то пихнули часть из второй книги "Тёмный лес", а вот всё остальное, то есть, процентов 85 - чистая отсебятина.

Я понимаю, что сериал рассчитан на западную аудиторию и создателям надо было пихнуть разных рас, представителей ЛГБТ, проблемы эмиграции и прочее. Но дело в том, что все эти межличностные отношения героев оттянули на себя внимание, а на основной сюжет оставили самые крохи, да и те щедро снабдили дурацкими поступками персонажей.

Завязка сюжета сериала "Задача трёх тел" такова:
В мире науки происходит что-то необычное. Ускорители частиц показывают результаты, опровергающие законы физики. Учёные по всему миру совершают самоубийства. А группа учёных из Оксфордского университета оказывается в центре странного расследования, результаты которого приводят к раскрытию секретной миссии одной китайской военной базы в далёких 70-х годах.

В сериале 8 серий. И это тот случай, когда хронометража не хватило на нормальное раскрытие сюжета. Всё происходит очень быстро, всё очень скомкано, кучу сюжетных линий пытаются распутать чуть ли не за 5 минут. Из-за такой спешки нет времени на нормальное раскрытие персонажей.

5 учёных - это просто блеклая масса. Все какие-то истеричные, глупые и порочные. Это точно учёные? Их поступки вызывают отвращение.

Да, в сериале много знакомых актёров, но даже они не спасают эту экранизацию.

Человек, не знакомый с первоисточником, будет сидеть и не понимать что это, а это, а вот это? Потому что создатели убрали все основные моменты, оставив самый минимум, а вот разные последствия убранных моментов оставили, поэтому как их поймёт нечитавший книгу?

В сериале много ненужного нытья, много разговоров ни о чём. Нет той глубины произошедшей трагедии, как было в книге.

Единственный плюс - красиво разворачивание Софона показали.

Яркая получилась картинка, но пустая по смыслу. Лучше книгу прочесть.

Рекомендую смотреть только после книги.