Отзыв:

Инопланетное вторжение по-китайски. Мировой бестселлер с адаптацией от Нетфликс.

24.09.2014
Дата: 24.04.2024
Достоинства: интересная фантастика, новый взгляд на инопланетян
Недостатки: присутствует научная "отсебятина"

"Задача трех тел" уже много лет в топе бестселлеров по всему миру в жанре фантастики. Эта книга открывает трилогию "В память о прошлом Земли" китайского писателя Лю Цысиня.

Я на книгу наткнулась случайно и не пожалела. Не пожалела настолько, что уже посмотрела китайский сериал по сюжету книги и недавнюю адаптацию от Нетфликс.

"Задача трех тел" повествует о далеких 60-70-х годах. Тогда в Китае вовсю свирепствовала "культурная революция". И именно в это непростое время на секретной военной базе проводилась тайная операция по поиску внеземного разума. Китайский сигнал получила вымирающая инопланетная цивилизация, и теперь она направляется к Земле. Вторжение неизбежно. Люди, узнав об этом, разделились на два лагеря: тех, кто с радостью ждёт пришельцев, и тех, кто будет сражаться до конца за свою планету.

В первой книге мы видим начало истории, которая продолжится в двух других. Первая книга самая неспешная, так как надо многое рассказать: как и что зарождалось, причины тех или иных поступков, предпосылки к дальнейшим действиям.

В книге есть два главных героя и две временные линии.

Первая часть книги повествует об учёной-астрофизике Е Вэньцзе. Именно она работала на той самой военной базе и участвовала в секретном проекте. Вэньцзе прошла тяжёлую "школу жизни": сначала под репрессии "культурной революции" попала семья Е, потом сама она прошла через трудовой лагерь и вот, наконец, военная база. Всё это описывается с китайским колоритом того времени, что делает прочтение довольно интересным.

Несмотря на то, что Вэньцзе столько пережила, мне она неприятна. Она эгоистичная и не думает ни о ком, кроме себя. Её поступок - приговор для всех, а ей плевать. Это по-настоящему сломленный и прогнивший человек, который уже не способен ни на что хорошее.

Мы видим Вэньцзе и в старости. Для многих людей, пожилой возраст является периодом переосмысления поступков молодости, но не для Е. Она как будто ещё больше озлобилась.

Вторая часть книги - 2006 год. Учёный Ван Мяо не по своей воле втягивается в расследование таинственных самоубийств учёных. Ван Мяо работает в институте нанотехнологий и ему никогда не было дела до каких-то там мистификаций, но последние события в мире науке заставляют его начать сомневаться в том, что он вообще хоть что-то понимает. Да еще и это странная компьютерная игра "Три тела" лишь добавляет вопросов.

Полицейский Ши Цян поможет Ван Мяо докопаться до истины. Он может и не учёный, зато отличный детектив, который знает своё дело.

В "Задаче трех тел" много научных объяснений, много разных профессиональных терминов. Лю Цысинь в этом разбирается, он инженер, но в некоторых моментах он включал такую "отсебятину"...

Мне книга понравилась. Мне понравилось отсутствие героики, свойственной западной фантастике. В "Задаче трех тел" все очень просто и сложно одновременно. Нет пафосности, нет романтики, нет страстей. Зато имеются обычные люди, которые втянуты в очень непростое расследование и вынужденные принимать сложные решения.

Инопланетяне здесь совсем другие, я таких еще не видела. Это не привычные нам "зелёные человечки". Нет, инопланетный разум в "Задаче трех тел" умный, жестокий, властный, опасный и невероятно хладнокровный.

Противостояние людей и внеземной расы начинается.

(если вы смотрели сериал от Нетфликс и решили на его фоне прочесть книгу - забудьте все, что видели. В сериале от книги практически ничего не осталось, кроме пары моментов. А вот китайский сериал сняли гораздо ближе к тексту, но там 30 часовых серий.)