Отзыв:

Нет в жизни ни счастья, ни смысла

17.06.2014
Дата: 01.11.2019
Достоинства: Игра актеров, интересные характеры, красота природы
Недостатки: Психологически тяжело

Главный герой фильма Сторож (2019) живет в заброшенном санатории. Вокруг никого на много километров. Зима. Заснеженный лес. Тишина. Из сцены с собакой можно понять, что герой несчастлив, есть у него какая-то драма…

И вот его размеренную жизнь нарушает появление супружеской пары. Причем, у них явно не все в порядке. Она постоянно пьет, он по поведению бандит или что-то вроде того. В общем, одно за другим начинают происходить печальные и страшные события.

Фильм тяжелый и депрессивный. Даже красивая природа и тихо падающий снежок не делают его легче. Постепенно открываются драмы каждого из героев, и становится ясно, что жизнь у них бессмысленна.

Игра актеров безупречна. Сразу же проникаешься их настроением. Поэтому если вы в депрессии – не смотрите этот фильм. Еще грустнее станет.

«Сторож» напомнил мне фильм «Завод» (2018), он тоже психологически тяжелый и безысходный. Но в Стороже безысходность выражена еще сильнее.

После финала невольно приходят мысли о том, что же будет дальше с этими людьми. И ясно, что ничего светлого их не ждет. Только бесконечная пустота и тоска.

Советую смотреть фильм Сторож (2019) только психологически устойчивым людям. Увидеть его стоит ради игры актеров и ради того, чтобы узнать, как люди справляются (или не справляются) с тяжелыми периодами жизни.