Отзыв:

Фильм "Завод" о настоящих мужчинах и тяжелой русской действительности

17.06.2014
Дата: 07.03.2019
Достоинства: Правдоподобно, интересные характеры
Недостатки: Нецензурные выражения

Когда прочитала на рекламке аннотацию к фильму Завод (2018), очень заинтересовалась. И вот посмотрела и нисколько не разочаровалась.

Фильм о том, как владелец обанкротившегося завода решил закрыть предприятие, уволив рабочих и не заплатив им. Но среди работяг нашелся организатор, задумавший похищение директора. Планировалось обменять заложника на деньги, но, как обычно, все пошло не так.

Главное, чем фильм очаровывает – это противостояние сильных характеров. Столкнулись действительно сильные личности, настоящие мужчины, воины. Их трое – организатор похищения, по прозвищу Седой, владелец завода и начальник охраны.

Постоянно происходят столкновения как между противоборствующими группами, так и внутри них. Друзья постепенно становятся врагами, а враги – практически друзьями.

Очень правдоподобно показана жизнь простых русских работяг. Один из героев говорит, что живут они как рабы. И это действительно так.

В фильме есть и перестрелка, и мордобой. Но этого немного. В основном словесные баталии. Но это не означает, что фильм скучный. Напротив! Состязания в силе духа вызвало у меня восхищение.

Фильм мрачный и серый, действия происходят ночью, идет дождь. И это еще более усиливает гнетущую атмосферу.

Музыка также нагнетает обстановку, особенно когда звуки музыки были похожи на звуки пуль, бьющих о железные щиты.

Показательно, что в начале и финале фильма Завод (2018) происходит практически одно и то же, но после прошедших событий воспринимается это уже по-другому.

Смотреть советую обязательно. Но кино не для молодых людей, скорее, для тех, кому за 40.

Отмечу также, что довольно часто звучат нецензурные выражения.