Отзыв:

Может, уже пора закончить звездные войны?

17.06.2014
Дата: 22.12.2016
Достоинства: Шутки дроида, красивые пейзажи, интересная битва в конце фильма
Недостатки: Скучная бОльшая часть фильма, ляпы

Людей можно поделить на две половины: те, кто любит Звездные войны и те, кто раньше их любил. Есть, правда, небольшой процент тех, кто никогда не любил, но, думаю, они этот отзыв не прочитают.

Я отношусь ко второй категории, к тем, кто раньше с ума сходил по этому фильму. Ну а сейчас то ли мозг стал другим, то ли фильмы менее интересными. А, может, мы просто зажрались.

Сюжет фильма Изгой-один: Звездные войны. Истории (2016) совершенно обычен. Ничего особенно – война, драки, смерти и горе по этому поводу. Как во многих американских фильмах, тут немало пафосных высказываний, что меня слегка бесило.

Кто тут считается изгоем, я так и не поняла.

А время действия – между 3-й и 4-й частями Звездных войн.

Музыка. Саундтрек, узнаваемый по первым аккордам, здесь изменен почти до неузнаваемости. Не думаю, что фильм от этого выиграл.

Герои. Джин – бандитка, драчливая девчонка, полная детских обид на папу.
Кассиан – один из самых положительных героев, но в его характере нет ничего такого, что выделяло бы его из толпы.

А вот его дроид – это просто бриллиант в фильме Изгой-один: Звездные войны. Истории (2016). Его шутливые и вместе с тем серьезные высказывая я слушала, раскрыв уши. Этот персонаж – мой любимчик в данном фильме. Только из-за него стоило потратить время на просмотр.

Еще не могу не выделить героя, который то ли монах, то ли джедай. Это слепой служитель разрушенного храма. Он обладает силой и благодаря этому способен на необычные вещи, например, пройти сквозь град выстрелов и остаться невредимым. Казалось бы, ничего особенного, но герой слепой!

Из героев, знакомых по другим частям Звездных войн тут присутствует Дарт Вейдер, но появляется он ненадолго.

Окружающий мир. Действия происходят на разных планетах (я насчитала 3). Все они разные. Особенно понравились пейзажи скал в пустыни и пальмовые заросли в лагуне. Очень понравились сцены разрушений, смотрелось впечатляюще.

Интересен ли фильм? Мне интересным показались только последние минут 30-35. Учитывая, что фильм длится 2 часа, это немного. К сожалению, основная часть скучна.

Скука усугубляется раздражением из-за ляпов. В основном они относятся к технике. В наш век телефонов с сенсорным экраном странно видеть цивилизацию, перемещающуюся между планетами за считанные секунды, но при этом у них практически отсутствуют средства связи. Космические корабли и другие аппараты управляются кнопками, а иногда и тумблерами, спутниковая антенна настраивается руками… Список несуразиц можно продолжать долго.

Что же в итоге? Хоть я и ставлю низкую оценку, но посмотреть фильм Изгой-один: Звездные войны. Истории (2016) рекомендую. Все-таки, это культовый фильм нашего детства, и хочется знать всю историю далекой-далекой Галактики.