Отзыв:

Как древнее средство чистки зубов сказалось на изнеженном современном человеке

17.06.2014
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Хорошо очищает зубы
Недостатки: Неудобно пользоваться, травмирует десны и уголки рта
87 рублей 75 копеек

О палочке для чистки зубов я узнала и отзывов, и мне тоже захотелось испробовать это чудо.
Заказывала в совместных закупках.
Цена – 87 рублей 75 копеек. Можно купить и дешевле, рублей за 70.
Палочка была упакована в картонную коробочку, на обратной стороне которой приведена инструкция с изображениями.

Внутри мисвак в герметично запаянном пакете.

Средство представляет собой палочку, вернее, кусочек корня растения сальвадора персидская. Длиной – 10 см. Чтобы пользоваться мисваком, нужно очистить ножом кожицу около 1 см, покусать обрезанный участок, чтобы он размягчился, превратился в щетку, и этой щеткой чистить зубы.

Корень выделяет сок в небольшом количестве. Подозреваю, что он слегка размягчает зубной налет, впрочем, это только мое предположение. А потом размягченный налет легко удаляется щеткой.
Чистит мисвак действительно хорошо, но с внутренней стороны к зубам ей добраться почти невозможно, так что, совсем отказываться от зубной щетки с пастой не стоит.
Хранить мисвак нужно в холодильнике, завернутым в пакетик. Так я и храню, но все равно он становится все более сухим, сока выделяет меньше, чем в начале.
Привкус сока мне напомнил вареную кукурузу, не противный, даже приятный.

Пользуюсь мисваком около 20 дней. Использую 2 раза в день (не каждый) после еды. Отбеливание зубов, хоть и небольшое, я заметила. Зубной камень не уменьшился, но он у меня на зубе с внутренней стороны, я мисвак до него не добирался.

И еще щетка травмирует десны. Они и так у меня чувствительные, часто кровоточат, а после мисвака немного опухают. И в уголке рта справа появился заед, хотя у меня их не было с детского сада.

В общем, мисвак – средство полезное, абсолютно натуральное, и, знаю, что массировать десны полезно, но использование его оказалось для меня не очень приятным. Поэтому пользуюсь им не каждый день. Истрачу палочку, но заказывать еще скорее всего не буду.