Отзыв:

Нет интриги, нет загадки...

18.10.2016
Тверь
Дата: 04.04.2021
Достоинства: Хорошо передали дух эпохи
Недостатки: Слабая актёрская игра, отсутствие интриги

На данный момент посмотрел уже третью серию сериала "Чикатило", режиссёром которого стал Сарик Андреасян, а заглавную роль в котором сыграл Дмитрий Нагиев. Сериал повествует историю расследования убийств, совершённых печально известным ростовским маньяком Чикатило А.Р.

О реальных событиях, потрясших весь Советский Союз в восьмидесятые годы, я, пусть не в деталях, но знал и до просмотра сериала. Соответственно, от сериала "Чикатило" я ожидал каких-то интересных режиссёрских ходов, какой-то загадки, сюжетных поворотов...Да и во всех крупных российских онлайн-кинотеатрах (Okko, Кинопоиск и тд) жанры вышеупомянутого сериала указаны, как: триллер, детектив, драма, криминал.

Честно скажу, я не увидел особо ни триллера, ни драмы, ни детектива...Всё происходит предсказуемо донельзя, игра актёров оставляет желать лучшего, диалоги зачастую наиграны и пусты. "Противостояние" местной милиции и приехавших из Москвы следователей, в реальности, насколько мне известно, не имевшее место быть, обыграно тоже слишком наивно и просто. Ну не умеют наши нынешние режиссёры снимать детективы или триллеры. Да и драмы нет тут никакой, от слова совсем. Можете кинуть в меня камень, но перед этим сравните с чем-нибудь вроде "Зелёной мили", "Первобытного страха", "Семь" или, скажем "Планеты Ка-Пэкс". Тогда Вы точно поймёте, о чём я!

Нагиев, хоть и сильно загримированный, ну совсем не похож на реального "ростовского потрошителя". Единственное, что в сериале хорошо передали - дух того времени. Декорации, техника тех лет, одежда, которую носят герои, - тут всё на высоте!

В общем, честно, я бы если и рекомендовал этот сериал к просмотру, то либо в случае, если Вам уже совсем нечего посмотреть, либо Вы - ярый поклонник(ца) творчества Дмитрия Нагиева. Я дальше смотреть лично не буду, итак после первой серии смотрел как-то через силу, успокаивая себя: ну в следующей точно будет "ухх!", сейчас как начнётся и тд.