Отзыв:

Немного "девчачья" история...

18.10.2016
Тверь
Дата: 12.01.2019
Достоинства: Сыну понравился!
Недостатки: Простой сюжет, мало экшена...

Прямо перед Новым Годом, а именно 31 декабря, cходили в кино на широко разрекламированный "Бамблби", но для написания отзыва о нём созрел только сейчас. Праздники, знаете ли, все дела, в общем, некогда было! Ходили всей семьей: я, супруга и наш сын пяти лет (несмотря на то, что фильм рекомендован для зрителей старше 12 лет). Мне нравились "Трансформеры" Майкла Бэя, особенно первые две части, хотелось узнать начало истории про автоботов. Жена тоже любит всякую фантастику, а мелкий - вообще без ума от трансформеров, посмотрел все их части, дома куча игрушек из этой серии. Поэтому, когда увидели трейлер к фильму, - всё сразу было решено!

Картина "Бамблби" повествует о том, как главный герой - одноименный автобот с планеты Кибертрон попадает на Землю по поручению своего лидера Оптимуса Прайма. Его задача - найти новое пристанище для трансформеров-автоботов, терпящих поражение в войне с десептиконами на родной планете. После череды погонь и перестрелок получивший серьезные повреждения Бамблби, чтобы замаскироваться и выжить, трансформируется в последнее, что успевает увидеть перед отказом систем, - старенький жёлтый Фольксваген "Жук". Хозяйкой этого самого автомобиля по счастливому стечению обстоятельств становится девушка-подросток Чарли Уотсон, которая скоро узнает, что у неё далеко не обыкновенная машина. Вся эта предыстория происходит в первые 15-20 минут фильма, в принципе она была полностью отражена в его рекламе, так что, с моей стороны тут никаких спойлеров нет! О дальнейших приключениях двух новых друзей (Чарли и Бамблби) рассказывать не буду, а то Вам будет не интересно смотреть! Перейду к рассказу о моих впечатлениях об увиденном.

Во-первых, сюжет фильма показался мне слегка простоватым, лишенным какой-то изюминки. Основные режиссёрские мысли были поданы в каком-то упрощённом, "пережёванном" виде (осталось только проглотить). Хотя от современных блокбастеров и не ожидаешь высоких материй или пищи для ума, но все же... Когда по идее нужно было грустить и переживать, сиделось как-то спокойно, шутки юмора тоже не особо впечатлили. Нет, я не скажу, что "Бамблби" - кино совершенно бездарное и неинтересное, но и ничем не выдающееся на фоне множества других супергеройских и т. Д. франшиз. Как говорится, "пипл хавает" - кино снимают, спрос рождает предложение, но я что-то уже, похоже, наелся. Или старый стал. Наверное, для детей и подростков современных - самое оно.

Во-вторых, для блокбастера, как мне показалось, тогда уж слишком мало экшена. Мало сражений, противников и накала страстей, если сравнивать с теми же ранее упомянутыми "Трансформерами". То есть, либо надо было сильнее развивать и закручивать сюжетную линию, раскрывать полнее образы главных героев, либо спецэффектами и драйвом брать уж до конца. А тут как-то серединка на половинку. И слишком уж много штампов, а-ля тинейджер-серая мышь обретает супер-способности (в данном случае читай: становится другом здоровенного инопланетного робота-трансформера) и спасает планету!

В-третьих, фильм сделали, как в последнее время модно, слишком толерантным: один из главных героев - негр, брат главной героини вообще - "чудесненький", у Бамблби не хозяин, а хозяйка (чтобы девчонки тоже фанатели), ну и лирические "сопли", опять же, чтобы представительницам прекрасной половины человечества тоже было интересно. Осталось добавить только кого-нибудь из ЛГБТ, честное слово! Нет, я не против всего этого и у меня нет паранойи, просто слишком уж все это нарочито и на поверхности...

По итогу:

"БамблБи" произвёл на меня вполне себе ровное впечатление, хотя я ожидал от него гораздо большего и лучшего. Всё-таки он навеял ностальгию по давно любимым героям-трансформерам и раскрыл некоторые новые моменты истории о них! Потраченных денег мне не жалко, как-никак разнообразие и выход в свет (тут многие родители меня поймут). Жена тоже осталась в целом довольна походом, хотя во время сеанса успела слегка вздремнуть (ходили на утренний сеанс). Сын вообще остался в полном восторге и еще долго уточнял некоторые непонятные ему моменты и вспоминал о фильме. Посмотреть рекомендую, если не смотрели, вечерком время скоротать пойдёт!