Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Несколько слов о ВБР

27.08.2015
наукоград
Дата: 28.08.2015
Достоинства: Можно неплохо провести время , если отключить чат и не задумываться о победе.
Недостатки: Отсутствие цензуры (есть опция , заменяющая мат на звездочки) и возрастного ценза.
Графика
Геймплей
Звук

Играю периодически. Несколько лет. Раздражает явное неравноправие, которое сами разработчики называют "Великий Белорусский Рандом" (ВБР). Это когда одна команда без труда побеждает, а другая прогрывает (это в игре называется "слив"). Явно прослеживается некий алгоритм, подспудно побуждающий потратить реальные деньги (игра условно бесплатная), купить так называемую "голду" и получить преимущество над соперниками. Т.е. подбор игроков вовсе не является случайным, а является следствием хорошо продуманной стратегии со знанием психологии и, думаю, с анализом поведения самих игроков (реагирует на дрожание руки, управляющей мышью).

Очень плохо работает цензура. Игроки, особенно малолетние, обзывают противников и партнеров. Жалобы влекут за собой лишь предупреждения. Школьники самоутверждаются, не стесняясь в выражениях. Редкие девочки-подростки флиртуют с мальчиками. Нередко, вместо удовольствия от игры, получаешь лишь отрицательные эмоции.

Веста
написала 30 августа 2015 в 07:27

И при всех недостатках, у этой игры очень много поклонников...

написал 2 сентября 2015 в 08:14

Свершилось! После очередного обновления от 1-го сентября, игра стала работать невыносимо медленно.Мой трехядерный процессор уже не тянет игру.А ноутбук - тем более. Разработчики, с одной стороны обленились, а с другой, осознанно или нет, включились в игру под названием "купи новый более мощный компьютер".Поясню свою мысль.Я застал те времена, когда ресурсы компьютеров были очень малы, память и носители информации были очень дороги. Например, память бортового компьютера "Бурана" была сравнима с объёмом нынешней "симки" для мобильного.Для экономии памяти, программисты писали программы в т.н. машинных кодах и считали сремя выполнения процессором. Написав несколько вариантов подпрограммы, выбирали самый оптимальный вариант.С увеличением ресурсов компьютеров, усложнялись и языки программирования.Сейчас они(языки программирования) стали похожи на нашу современную экономику, работающую по принципу "гонять в семь концов", т.е. куча посредников и дочерних компаний на пути от производителя к конечному потребителю, каждая из которых откусывает свой кусочек(процент).Так и языки программирования .Представьте такую ситуацию. Предположим, что строительные компании решили, для удешевления строительства, строить квартиры из типовых блоков-кубиков, комнатушек с отдельной дверью. В одной -холодильник, в другой -газовая плита, далее- мойка, стол, свч-печь, пароварка...... и всё в отдельных комнатах .А когда вы захотите приготовить суп, вам дозволяется за один раз из холодильника взять только один предмет. Вы пол-дня будете метаться между холодильником, столом и плитой, чтобы только набрать ингредиенты на суп. Вот так процессор компьютера мечется между бесконечными подпрограммами, теряя свои ресурсы понапрасну, поскольку его по этому пути повёл ленивый программист. Но есть и другая сторона. Производителям компьютеров на руку лень программистов. Они все больше наращивают производительность процессоров и объемы памяти, т.е. одни делают программы невыносимо медленными, а другие предлагают как выход из ситуации заменить компьютер на более современный. Сколько раз я замечал, что при обновлении, например, Скайпа или редактора Ворд или браузера или почтового агента существенно ничего не улучшалось.Белорусы пошли дальше. Они регулярно выпускают обновление своей игры. Объёмы достигают гигабайттых размеров .Игра не позволяет отказаться от обновлений.Мне уже не хочется даже косвенно платить за их игру(получая обновления).Скорее всего удалю их игры.